Удивительные нейробиологические эксперименты над человеком | ZI.ua
Акция закончилась

Удивительные нейробиологические эксперименты над человеком

16 января 2017, 13:46 | Мир и человек, Досуг 2580
Поделиться:
Удивительные нейробиологические эксперименты над человеком

В результате первого эксперимента оказалось, что свободы силы воли не существует

Ученый Б.Либет провел ряд экспериментов, в которых электроды стимулировали определенные зоны мозга. Так вот, мозг реагирует на полсекунды быстрее, чем осознает происходящее. Именно так работают безусловные рефлексы. Человек осознает спектр своих ощущений с определенной задержкой. По результатам другого эксперимента, который назывался «циферблат» оказалось, что мозг принимает решение о совершении действия намного раньше, чем мы его осознаем. При этом экспериментатор, который наблюдал со стороны, может предугадать выбор человека еще до того, как он его сделает. Таким образом, свобода выбора представляет собой иллюзию, а основное – это бессознательные процессы, которые происходят в мозге.

По результатам другого эксперимента, человеческое «я» не является единым. Нейробиологи доказали, что существует методика, по которой можно определить, за что отвечает тот или иной отдел мозга. В ходе таких исследований изучаемая область как бы усыпляется и происходит определение тех или иных изменений, которые происходят в психике человека.

Также ученые доказали, что читать чужие мысли совершенно возможно. Нейробиологи доказали, что работа мозга по сути представляет собой ту же работу компьютера. Таким образом, если мозг образует кодировку, то ее можно дешифровать и прочитать.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ