Китай обзавелся новым видом топлива | ZI.ua
Акция закончилась

Горючий лёд: Углеводородная революция началась в Китае

22 мая 2017, 19:12 | Бизнес 2604
Поделиться:
Горючий лёд: Углеводородная революция началась в Китае

Нефтедобывающим предприятиям Китая впервые удалось поднять со дна Южно-Китайского моря так называемый «горючий лед». По сути, это гидрат природного газа. Достижение уже успели назвать «углеводородной революцией». Руководство КНР считает, что это может помочь Китаю противостоять Америке.

По центральному китайскому телевидению уже сообщили, что углеводородная революция в Китае может сравниться исключительно со сланцевой революцией, которая когда-то произошла в США.

Образцы гидрата природного газа подняли из глубины более 1 км. Специалисты использовали подводную скважину, которая располагается в 285 км от Гонконга. За неделю нефтяники добыли 120 кубических метров. В нем содержится 99,5 процентов метана.

Горючий лед представляет собой природные кристаллические соединения, которые формируются из воды и газа, если соблюдается определенный температурный режим и давление.

Внешне это соединение похоже на кристаллы льда. Один кубический метр горючего льда эквивалентен 160 кубическим метрам природного газа.

Идея о том, чтобы начать добывать это соединение, возникла достаточно давно в Китае. Работы в этом направлении также ведет Япония и Канада. Но пока добычу гидрата со дна моря удалось осуществить только в Поднебесной.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии