По мнению Украины, Совет ООН по правам человека в состоянии кризиса | ZI.ua
Акция закончилась

Украина дала комментарии по поводу решения США выйти из состава Совета ООН по правам человека

21 июня 2018, 10:20 | Официально 2049
Поделиться:
Украина дала комментарии по поводу решения США выйти из состава Совета ООН по правам человека

Украина планирует и дальше работать для того, чтобы осуществлять реформирование Совета ООН по правам человека (СПЧ). Такое заявление сделал замминистра иностранных дел Украины Сергей Кислица.

«Толчком для создания СПЧ стала неэффективность и чрезмерная политизация работы его предшественника – Комиссии по правам человека ООН. На вновь созданный Совет возлагались большие надежды и предполагалось, что эта структура будет способна обеспечить эффективный мониторинг выполнения универсальных стандартов в области прав человека и способствовать соблюдению этих норм в странах-членах», – сказано в заявлении.

Как говорит Кислица, в Киеве констатируют, что на данный момент Совет ООН по правам человека находится в достаточно сложной ситуации.

«Мы понимаем позицию Соединенных Штатов Америки и их беспокойство относительно эффективности работы СПЧ. Решение США о досрочном прекращении членства в Совете не стало неожиданностью. Более года назад Соединенные Штаты на одном из заседаний Совета Безопасности ООН заявили о негативных тенденциях в работе ООН на направлении защиты прав человека», – сказано в заявлении.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии