Украина не нашла единого пути соблюдения прав ВПЛ | ZI.ua
Акция закончилась

Украина не нашла единого пути соблюдения прав ВПЛ

1 марта 2016, 08:34 | Официально 3516
Поделиться:
Украина не нашла единого пути соблюдения прав ВПЛ

Как писали ранее, с 19 февраля Министерство соцполитики ввели систему списков, тех, кому нужно приостановить выплаты по статусу переселенца, что вызвало много вопрос и жалоб со стороны последних.

После чего ряд организации «Донбасс-SOS», «Восток-SOS», «КрымСОС», «Право на защиту» и «Правозахисна Рада України» отправили письмо органам власти с требованием прекратить лишать переселенцев своего статуса и социальных выплат.

В связи с этим Уполномоченный ВР по правам человека Валерия Лутковская 25-26 февраля для решения проблем провела ряд встреч с народными депутатами, представителями Национальной полиции и СБУ, председателем Миграционной службы, министром социальной политики. Решению подлежал вопрос, как не нарушать права внутренне перемещенных лиц, которые действительно нуждаются в помощи и отсеять мошенников.

Валерия Лутковская считает недопустимым лишать людей статуса ВПЛ и денежных выплат в зоне АТО. Также она отметила, что в случае несоблюдения, по решению Европейского суда по правам человека Украина в виде компенсации выплатит гораздо большие суммы, чем прежде.

В ходе собраний было принято решение о создании групп (занимающиеся вопросами ВПЛ), которые за неделю составят новое постановление, где будут прописаны четкие правила и указания, касающиеся переселенцев. Проект будет создан с целью замены прежнего закона «Об учете внутренне перемещенных лиц» и отправлен на рассмотрение в Кабинет Министров.

Как утверждает Минсоцполитики, февральские выплаты переселенцам будут осуществлены в полном размере.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии