Украина лидирует среди экспортеров меда | ZI.ua
Акция закончилась

Украина стала одним из лидеров по экспорту меда

5 июня 2018, 17:09 | Бизнес 2772
Поделиться:
Украина стала одним из лидеров по экспорту меда

Консультант национальной продовольственной и сельскохозяйственной организации Анна Бурка сообщила, что Украина стала одной из стран-лидеров по производству и экспорту меда.

«Китай остается бессменным лидером среди мировых экспортеров меда с удельным весом в общем объеме экспорта, равном 19%. С существенным отрывом за Поднебесной следуют Аргентина и Украина, с практически равной долей - по 10%. В итоге, в 2017 году на топ-троицу приходилось около 40% всех объемов экспорта», - заявила эксперт.

Она также отмечает, что в первой десятке экспортеров можно выделить Новую Зеландию. Несмотря на то, что она экспортирует относительно небольшие объемы меда, его средняя стоимость составляет более 24,32 долларов за кг. Этому можно дать очень простое объяснение – речь идет о меде мануки, одном из наиболее дорогих в мире. К тому же, 80% меда, который экспортируют в на международный рынок, — это фасованная продукция.

«В Украине практически весь экспортируемый объем - in bulk. При этом, в ценовом сегменте Украина конкурирует с Китаем, Вьетнамом, Аргентиной и Индией», — заявляет Анна Бурка.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии