Украина закупит «специфические сыворотки» от смертельных болезней | ZI.ua
Акция закончилась

Украина впервые закупит сыворотки от смертельно опасных болезней

5 мая 2018, 13:49 | Мир и человек, Здоровье 4395
Поделиться:
Украина впервые закупит сыворотки от смертельно опасных болезней
В закупки включены 11 номенклатур

Украина впервые на государственном уровне закупит специфические сыворотки и иммуноглобулины.

Об этом сообщается на сайте Минздрава.

«Это единственные лекарства, которые могут спасти жизни людей, заразившихся смертельно опасными болезнями, такими как ботулизм, дифтерия, бешенство, столбняк и малярия. Ежегодно в Украине сотни людей болеют ими», — заявила в Facebook и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

«В закупки включены 11 номенклатур, в частности сыворотки и иммуноглобулины против дифтерии, бешенства, столбняка, ботулизма и малярии. Эти препараты уже в этом году начнут закупать международные организации. Всего на закупку сывороток и иммуноглобулинов в 2018 году заложено 40 млн грн.»,  —  заявили в министерстве.

«Сейчас все имеющиеся в Украине сыворотки и иммуноглобулины — гуманитарные грузы. С 2014 года производители их не регистрировали — это долгий и дорогостоящий процесс. Производители не готовы тратить время и деньги на регистрацию препаратов, которые не будут гарантированно закуплены. А МОЗ, согласно закону, не может быть инициатором регистрации. Поэтому гуманитарные грузы до сих пор были единственным путем обеспечить граждан Украины специфическими сыворотками в случае необходимости», — добавила Супрун.

В Минздраве подчеркнули, что госзакупки через международные организации позволяют завозить в страну новые препараты без предварительной подачи производителя на регистрацию. Незарегистрированные в Украине препараты, прошедшие международную проверку качества и сертификацию, могут подаваться на тендер и, в случае победы в тендере, регистрируются в Украине по упрощенной процедуре.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина увеличила экспорт лекарственных средств в Россию.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии