Украина заняла шестое место в командном зачете Европейского олимпийского фестива | ZI.ua

Украина вышла на шестое место Европейского олимпийского фестиваля

28 июля 2019, 09:41 | Спорт 3045
Украинская олимпийская сборная выиграла 25 медалей на ХV Европейском юношеском олимпийском фестивале (ЕЮОФ), который на днях завершился в Баку. Среди наград украинских спортсменов 8 золотых, 7 серебряных, 10 бронзовых медалей. В итоге спортсмены оказались на шестом месте в общекомандном зачете, среди 48 других команд.

В сборную команду Украины, которая выступала в Баку, вошли 68 спортсменов. Юные отечественные атлеты выступили в таких видах спорта, как велоспорт, волейбол, дзюдо, спортивная борьба, легкая атлетика, плавание и спортивная гимнастика.

Победителями ЕЮОФ-2019 стали:
  • легкая атлетика — Мария Горелова (прыжки в длину);
  • спортивная гимнастика — Илья Ковтун (многоборье, брусья, перекладина, командное первенство), Назар Чепурной (вольные упражнения, конь, командное первенство), Владимир Костюк (командное первенство);
  • плавание — Ростислав Крыжановский (брасс, 100 метров).
Обладателями серебряных и бронзовых медалей стали: в дзюдо — Сергей Неботов (весовая категория до 66 кг), Никита Голобородько (50 кг), Тимур Валеев (81 кг), Юлия Курченко (63 кг); греко-римской борьбе — Александр Яковлев (51 кг), Марьян Голубовский (65 кг); плавании — Ростислав Крыжановский (брасс, 200 метров), Евгения Жукова (спина, 100 метров); легкой атлетике — Роман Петрук (прыжки в длину), Артур Фельфнер (метание копья); спортивной гимнастике — Илья Ковтун (вольные упражнения), Назар Чепурной (кольца), Владимир Костюк (брусья, конь), Анастасия Мотак (опорный прыжок); вольной борьбе — Иван Терзи (51 кг), Иван Семенов (65 кг).