Свежие результаты украинской премьер-лиги | ZI.ua

Украинская футбольная Премьер-лига: Бои местного значения

22 мая 2017, 10:45 | Спорт 3171

После того, как исчерпала себя «золотая» интрига в украинской Премьер-лиге, главным вопросом, волнующим болельщиков, стали имена клубов, которые получат две оставшихся путевки в Лигу Европы (две вакансии в Лигу чемпионов заполнили «Шахтер» и «Динамо»). Наиболее близки к заветной цели две команды из Донбасса: «Олимпик» и «Динамо», которые еще раз подтвердили свои серьезные намерения в состоявшемся в минувший уик-энд в 30 туре соревнований.

Особенно вдохновенно сыграли луганчане, победившие на НСК «Олимпийский» «Динамо». Счет открыли хозяева, которым помогла арбитр Монзуль. На 18-й минуте Екатерина ошибочно назначила штрафной в сторону ворот «Зари», который уверенно реализовал Морозюк, пославший мяч в девятку. Однако уже через 19 оборотов секундной стрелки гостям удалось отыграться после подключения в атаку опытного защитника Чечера.

Киевляне попытались вернуть инициативу, но луганчане этого не позволили. Более того, на 57-й минуте им удалась реактивная контратака, которая завершилась перебросом сферы в рамку через голкипера динамовцев Коваля в исполнении Бонавентуры. Гости могли увеличить свое преимущество получив право на пенальти, который назначила арбитр на 80-й минуте, однако Коваль парировал удар Форстера с точки.

Хозяева попытались спасти матч, но луганчане проявили стойкость, действовали слаженно, организованно и смогли довести встречу до победы со счетом 2:1. Киевляне же установили еще один печальный для себя рекорд, проиграв третий поединок кряду (до отчетного поединка они уступили в чемпионате на стадионе «Динамо» «Олимпику» – 1:2, а затем в финале Кубка Украины «Шахтеру» – 0:1).

Еще один претендент на путевку во второй по значимости еврокубок «Олимпик» также проявил себя в 30 туре достаточно неординарно. Встреча «олимпийцев» с «Шахтером» первоначально планировалась в Харькове, но поскольку горняки все свои проблемы в сезоне уже решили, то они согласились сыграть с визави в Киеве на «Динамо».

Номинальные хозяева вышли на поле резервным составом, чем не преминул воспользоваться «Олимпик». На 12-й минуте Сергийчук завершил стремительную контратаку, возникшую после обрезки Дентиньо. «Шахтеру» удалось отыграться на 50-й минуте. Мяч в свой актив записал воспитанник константиновского футбола Бутко. Больше командам забить не удалось: ничья 1:1.

В остальных матчах 30 тура были зафиксированы следующие результаты: «Звезда» – «Волынь» – 2:0 (Эсеола (68), Ситало (83), «Сталь» – «Днепр» – 0:1 (Баланюк (42), «Карпаты» – «Ворскла» – 0:1 (Шарпар (57), «Александрия» – «Черноморец» – 1:1 (Грицук (77, с пенальти) – Коркишко (73).

Положение в лидирующей шестерке следующее: «Шахтер» – 79 очков, «Динамо» – 61, «Заря» – 48, «Олимпик» – 43, «Александрия» и «Черноморец» – по 38. Луганчане практически обеспечили себе «бронзу», а донецкие «олимпийцы» – четвертое место, да и, скорее всего, обе команды свои входные билеты в Лигу Европы уже никому не отдадут.
Во второй шестерке турнирное положение таково: «Ворскла» – 38 баллов. «Сталь» – 37, «Звезда» – 34. «Карпаты» – 24, «Днепр» – 22. «Волынь» – 6.

В 31 туре чемпионата запланированы следующие противостояния. 26 мая. «Черноморец» – «Заря» (в 19:00). «Олимпик» – «Александрия» (в 19:00), «Шахтер» – «Динамо» (в 19:30). 27 мая. «Звезда» – «Сталь». «Волынь» – «Карпаты», «Ворскла» – «Днепр» (все эти встречи начнутся в 17:00).