Украинские паралимпийцы - сильнейшие на планете по зимним видам спорта | ZI.ua

Украинская паралимпийская сборная по зимним видам спорта победила на чемпионате мира

27 февраля 2019, 22:22 | Спорт 1827
Украинским паралимпийцам на канадских трассах не было равных

Наша национальная команда с 42 наградами, из которых 9 золотых, 16 серебряных и 17 бронзовых, стала первой на «Белом» планетарном первенстве, которое завершилось в канадском городе Принс Джордж. Об этом информирует пресс-служба Национального комитета спорта инвалидов Украины на официальном сайте.

Интересно, что во все соревновательные дни украинские паралимпийцы ни разу не уступили первого места хотя бы одной из 17 стран-участниц.

В последний день состязаний наши спортсмены завоевали в лыжных гонках (длинная дистанция) четыре медали: две серебряные и столько же – бронзовых.

На вторую ступеньку пьедестала почета поднялись Тарас Радь (поражение опорно-двигательного аппарата, класс «Сидячие») и Оксана Шишкова (нарушение зрения) с хайдом Виталием Казаковым.

Бронзовые медали – в активе Людмилы Ляшенко (поражение опорно-двигательного аппарата, класс «Стоячие») и Григория Вовчинского (поражение опорно-двигательного аппарата, класс «Стоячие»).

В общем, 13 из 19 спортсменов, которые представляли Украину на этом чемпионате мира, стали обладателями наград.

Рекордсменами нашей команды стали Людмила Ляшенко (семь медалей), а также Тарас Советуй и Оксана Шишкова Оксана – по шесть.

Отдельно отметим выступление дебютантов: Василий Кравчук впервые завоевал бронзовую награду чемпионата мира, а Андриана Капустей дважды становилась третьей.

Ранее мы сообщали о том, что лидеры чемпионата УПЛ выиграли свои матчи в 19 туре.