Порошенко объявил о запуске в 2018 году серийного производства ракеты Ольха | ZI.ua
Акция закончилась

Украинская ракета «Ольха» прошла финальное испытание

25 апреля 2018, 22:35 | Официально 7923
Поделиться:
Украинская ракета «Ольха» прошла финальное испытание
Президент поручил запустить «Ольху» в серийное производство

Сегодня Президент Петр Порошенко принял участие в завершающих испытаниях  отечественного ракетного комплекса «Ольха» и поставил задание начать его серийное производство уже в текущем году.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Поставил задание, чтобы ракета («Ольха»  ред.) пошла в серийное производство уже в 2018 году», — отметил глава государства.

Он также рассказал, что участвовал в завершающих испытаниях «Ольхи».

«Почему это так важно? Не только потому, что украинская армия наконец получит высокоточное оружие, которое значительно повысит эффективность действий подразделений Вооруженных сил. Это важно и потому, что ракета "Ольха" собрана полностью из украинских комплектующих», — подчеркнул Порошенко.

Как известно, «Ольха» — украинский проект по созданию ракетного комплекса с корректируемым боеприпасом. Комплекс разработан на основе советской реактивной системы залпового огня 9К58 «Смерч» калибра 300 мм.

Напомним, что впервые о проекте «Ольха» Президент Украины заявил 27 января 2016 года на заседании Совета национальной безопасности. Ракета разрабатывается совместными усилиями специалистов конструкторских бюро «Южное» и «Луч».

Ранее сообщалось, что за последние пять лет количество военнослужащих России в Крыму увеличилось почти в три раза.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии