Украинская сторона просит отправить на территорию НКТ экологических экспертов | ZI.ua
Акция закончилась

Украинская сторона просит направить экспертов для изучения экологической ситуации на Донбассе

19 апреля 2018, 04:16 | Официально 2580
Поделиться:
Украинская сторона просит направить экспертов для изучения экологической ситуации на Донбассе
Иллюстративное изображение, фото из открытых источников

Представители украинской стороны в Трехсторонней контактной группе заявили о необходимости отправить на неподконтрольную украинскому правительству территорию профильных экспертов для изучения экологической обстановки. 

Об этом заявила пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер, передают Новости Донбасса.

«Наша сторона подняла несколько вопросов касательно экологической ситуации на территории Донбасса. В частности, мы просим направить экспертов для изучения данной ситуации», — сказала Олифер.

Напомним, что на неподконтрольной украинскому правительству территории Енакиевского района расположена шахта «Юный коммунар». В 1979 году в подземных тоннелях предприятия был произведен ядерный взрыв с использованием заряда малой мощности, для того чтобы убрать напряжение в грунте, оказываемое большой концентрацией газа метана.

С 2001 года предприятие находилось в «сухой консервации». Работа в нем прекратилась, однако постоянно происходила откачка воды, которая грозила вымыть радиоактивные частицы в грунтовые и поверхностные воды.

14 апреля представители так называемой Донецкой Народной Республики прекратили откачку воды из шахты, аргументируя это тем, что на основе своих «собственных исследований» фиксируют радиационный фон, соответствующий норме.

Тем не менее, украинские специалисты уверены, что в случае полного затопления шахты радиационные частицы попадут в грунтовую воду, а в дальнейшем окажутся в бассейнах Северского Донца и Кальмиуса, что грозит экологической катастрофой для региона.

В Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины заявили, что для откачки воды из шахты «Юнком» необходимо 10 миллионов долларов.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии