Останется ли украинская хоккейная сборная в Дивизионе IB? | ZI.ua

Украинские хоккеисты уступили румынам и осложнили свою судьбу в борьбе за выживание в Дивизионе 1В чемпионата мира

3 мая 2019, 13:01 | Спорт 2157
Румыны празднуют, украинцы грустят

Наша национальная команда впервые в истории своих выступлений на чемпионатах мира уступила сборной Румынии. Для украинцев поражение стало третьим на турнире Дивизиона IB в Таллине, а румыны добыли четвертую победу подряд и близки к тому, чтобы впервые за 10 лет вернуться на уровень Дивизиона IA.

Первый период сложился для наших соотечественников крайне неудачно – они дважды пропустили в меньшинстве и проигрывали уже со счетом 0:2.

Вторая 20-минутка стала игровым отрезком неиспользованных моментов. Украинские хоккеисты перебросали соперников 13 – 6, но шайба упорно не хотела идти в румынские ворота. А когда Сергей Бабинец наконец-то реализовал преимущество «сине-желтых», оппоненты сразу же забили в ответ – 1:3.

В заключительной трети сборная Румынии двумя голами дожала подопечных Андрея Срюбко, и итоговый счет – 5:1 – в пользу наших соперников.

Это поражение поставило нашу команду в сложное положение с вероятностью выбывания в Дивизион IIA. В турнирной таблице чемпионата мира в Эстонии у нашей команды равное количество очков с идущими последними голландцами. В заключительный игровой день, когда Нидерланды сыграют с Румынией, а Украина – с Эстонией, ей для сохранения прописки в Дивизионе IB необходимо набрать не меньше очков, чем голландцы. При равном количестве очков украинцы опередят Нидерланды за счет разгромной победы в очной встрече.