Литература крымских татар станет изучатся в украинских школах | ZI.ua
Акция закончилась

Литература крымских татар станет изучатся в украинских школах

30 марта 2016, 11:36 | Официально, Инициатива 3699
Поделиться:
Литература крымских татар станет изучатся в украинских школах

В школьный курс украинской литературы добавят 1-2 часа для изучения крымскотатарской литературы, сообщил директор департамента общего среднего и дошкольного образования Министерства образования и науки Украины Юрий Кононенко.

- Полгода назад в Министерстве образования была создана специальная рабочая группа. Она приняла решение, что ориентировочно 1-2 часа изучения крымскотатарской литературы будут внедрены в курс украинской литературы, - сказал он во вторник на пресс-конференции в Киеве.

По словам Ю.Кононенко, рабочая группа почти закончила составление списка произведений, которые войдут в школьную программу. Он отметил, что сегодня возникает ряд трудностей перевода литературы с крымскотатарского языка на украинский.

На пресс-конференции также обсуждалась необходимость принятия алфавита крымскотатарского языка латиницей. Ю.Кононенко подчеркнул, что Министерство образования и науки всегда поддерживало такую инициативу и готово обсудить её реализацию с Министерством культуры, Министерством юстиции и Академией наук Украины. Он считает, что латинская графика больше всего подходит для передачи звуков крымскотатарского языка.

Ранее уполномоченный президента по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев выступил за переход крымскотатарского языка на латиницу. До 1928 года крымские татары использовали арабский алфавит, с 1928 года по 1939 год - латинский, а с 1939 года - кириллицу.


Интерфакс-Украина


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии