Украинские студенты стали ближе к технологиям будущего | ZI.ua
Акция закончилась

Украинские студенты стали ближе к технологиям будущего

27 сентября 2016, 17:22 | Инициатива 3306
Поделиться:
Украинские студенты стали ближе к технологиям будущего

Шанс посетить Международную выставку транспортного оборудования и инноваций InnoTrans в Берлине получили лучшие студенты украинских транспортных вузов. Визит состоялся в рамках образовательного проекта «Железнодорожник-2016», который реализует благотворительный Фонд Бориса Колесникова.
машинист берлин
Чтобы отстоять право воочию увидеть уникальные экспонаты от ведущих мировых брендов железнодорожной отрасли, молодым специалистам предстояло пройти жесткий конкурсный отбор. С этой задачей успешно справились 30 студентов из Украинского государственного университета железнодорожного транспорта (Харьков), Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта имени академика В. Лазаряна и Государственного экономико-технологического университета транспорта (Киев).


Прибыв на место, ребятам хватило только одного взгляда на выставочный павильон, чтобы понять – впечатлений будет более чем предостаточно. Тысячи экспонатов из 60-ти стран мира, последние разработки от лидеров мирового машиностроения – Alstom, Bombardier, Siemens и других, возможность узнать все особенности производства – это был предел мечтаний молодых железнодорожников, которые до недавнего времени обо всех инновациях имели лишь поверхностные представления. Поэтому неудивительно, что эмоции студентов просто зашкаливали.

- Выставка InnoTrans убедила меня в том, что транспорт будущего существует. Хочется видеть подобные технологии в Украине, заменить ими устарелые подвижные составы и локомотивы. Такие поездки дают немалый опыт, я с радостью буду применять его для развития транспортной отрасли в нашей стране, – поделился впечатлениями Ян Ус, один из победителей «Железнодорожника-2016».

- Я до сих пор не верю, что все это происходит наяву, – продолжил еще один счастливчик Николай Грибанов, – теперь я понял, что такое прогресс и к чему стоит стремиться.
машинист берлин
Студентка Анна Короткова отметила, что несомненно воспользуется полученными знаниями для внедрения их на практике в родном Днепре. Солидарны были ребята и в своей благодарности Фонду Бориса Колесникова, который подарил студентам возможность стать на шаг ближе к технологиям будущего.

- Мало кому выпадает такой уникальный шанс попасть на столь значимое событие в индустрии транспорта. Ведь именно в эти моменты понимаешь, что благодаря таким неравнодушным людям, как Борис Колесников, перед простыми студентами открываются огромные перспективы. И за это ему большое спасибо от имени всех учащихся, – рассказала Инна Бондаренко, студентка Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта имени академика В. Лазаряна.

Президент благотворительного Фонда Борис Колесников, не только организовал поездку для молодых специалистов, но и вместе с ними стал ее непосредственным участником. В своем приветственном слове Борис Викторович отметил:

— Важно, чтобы ребята увидели своих коллег, самые современные достижения в плане развития железных дорог, ведь эта сфера все больше по затратам на время и скоростям приближается к мировой авиации. Учитывая размеры нашей страны, это одна из приоритетных отраслей. А, как всем известно: лучше один раз увидеть, чем сто услышать. Поэтому студенты здесь.
машинист берлин
С этим трудно не согласиться. Ведь такая мотивация и является лучшим стимулом для молодого поколения украинцев выбирать инженерные специальности, стремиться быть лучшими в этом направлении. А это значит, что проект «Железнодорожник» – это огромная инвестиция в развитие науки и образования Украины, в перспективы и будущее страны.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии