Украинские теннисистки вышли в плей-офф элитной Мировой группы Кубка Ф | ZI.ua

Украинские теннисистки вышли в плей-офф элитной Мировой группы Кубка Федерации

13 февраля 2017, 12:02 | Спорт 2583

Это знаменательное событие произошло в минувший уик-энд в Харькове, где наша сборная обыграла в матчевой встрече первого раунда Первой Мировой группы команду Австралии со счетом 3:1
.
Почин в субботу, 11 февраля, сделала Леся Цуренко, которая в двух сетах (6:2 и 6:3) обыграла 26-ю ракетку мира Дарью Гаврилову. Матч продолжался 1 час 16 минут. Цуренко один раз подала навылет и два раза не смогла ввести мяч в игру. Украинка реализовала пять из шести брейк-поинтов. Гаврилова записала на свой счет один эйс, одну двойную ошибку и две выигранные подачи на приеме. В итоге Леся довела свой победный счет в личных встречах с Дарьей до 4:0.

Гораздо труднее для наших соотечественниц сложился второй одиночный поединок. Элина Свитолина уступила в первом сете Эшли Барти 4:6, однако взяла себя в руки и в двух последующих отрезках не оставила сопернице ни единого шанса – 6:1. 6:2. Матч продолжался 1 час 48 минут.

С хорошим настроением Элина, занимающая в мировом рейтинге 13-е место, вышла в воскресенье на вторую свою одиночку во встрече с Гавриловой. Свитолина ошеломила Дарью серией точных ударов и выиграла у нее в двух сетах – 6:3, 6:2. Общий счет в поединке сборных стал 3:0, и украинки выиграли его досрочно.

Горечь поражения австралийским теннисисткам несколько подсластила их виктория в парной встрече, где Эшли Барти и Кейси Деллакуа в упорнейшем поединке переиграли Надежду Киченок и Ольгу Савчук в трех сетах – 6:2, 2:6, 10:8. Одиночный поединок между Эшли Барти и Лесей Цуренко был отменен, поскольку не имел никакого турнирного значения
.
Теперь украинки получили право оспорить путевку в элитный дивизион Кубка Федерации с еще тремя победителями своей стадии, а также с четырьмя неудачниками первого раунда Первой Мировой группы.