Украинцы одержали вторую победу на домашнем чемпионате мира по хоккею | ZI.ua

Украинские юниоры обыграли на домашнем чемпионате мира по хоккею одного из фаворитов

Штраф: 10 (4, 6, 0) – 12 (4, 6, 2).

Вчера, 17 апреля, после выходного дня на домашнем чемпионате мира (U-18) в Дивизионе IB сборная Украины сыграла второй матч подряд против одного из фаворитов турнира – на этот раз с командой Венгрии. Обыграв в воскресенье, 15 апреля, Австрию, наши ребята смогли одолеть и венгров, которые до встречи с командой Олега Игнатьева выиграли оба своих поединка, ни разу не пропустив.

Героями отчетной встречи стали наши нападающие Феликс Морозов и Дмитрий Даниленко. Морозов отметился дублем и одной результативной передачей, а Даниленко сделал сразу три ассиста и забросил победную шайбу. Теперь в активе Феликса и Дмитрия по 5 очков по системе «гол+пас» и они являются лучшими бомбардирами нашей команды на чемпионате мира в Киеве.

В гонке самых результативных игроков турнира наших ребят опережает только венгр Марсель Ревеж, набравший 2 (1+1) очка в игре со сборной Украиной и имеющего в общей сложности 6 (3+3) баллов.

Несколько омрачили факт важнейшей победы сборной Украины две травмы у ведущих игроков нашей команды. В голову форварда Глеба Кривошапкина в первом периоде попала шайба и из-за тяжелого сотрясения мозга этот игрок уже практически наверняка не поможет сборной на турнире.

А в середине третьего периода наш голкипер Артур Оганджанян, резко переместившись в угол своих ворот, травмировал ногу и покинул лед на носилках.

Именно после замены нашего вратаря – в украинских воротах появился Владислав Гурко – сборная Венгрии заметно оживилась и даже почти смогла отыграться со счета 1:4, сократив преимущество украинцев до одного гола.

За чуть больше 12-ти минут на льду Гурко пришлось встретиться с 14-ю бросками соперников в створ ворота. Столько же бросков пришлось по воротам Оганджаняна за 47 минут игрового времени. Владислав, войдя с колес в сложнейший матч, дважды пропустил, но, в итоге, помог команде таки удержать победу – 4:3 – и завоевать 3 очка.

В других матчах дня: итальянцы разгромили румынскую команду 7:1 (2:0, 2:0, 3:1), а австрийцы всухую обыграли японцев 4:0 (2:0, 1:0, 1:0).

Сегодня, в среду, 18 апреля, игровой день на чемпионате мира стартует поединком Австрия – Румыния (13:00), потом на льду появится пара Япония – Венгрия (16:30), а в последнем поединке дня Украина сыграет с Италией (20:00).

На данный момент сразу четыре команды имеют в своем активе по 6 очков. Итальянцы, обыграв румын, похоже, обезопасили себя от вылета.