В Украине появится бесплатная первичная медпомощь в частных клиниках | ZI.ua
Акция закончилась

Украинцам обещают бесплатную первичную медпомощь в частных клиниках

29 июня 2018, 15:33 | Мир и человек, Здоровье | Мирноград 3546
Поделиться:
Украинцам обещают бесплатную первичную медпомощь в частных клиниках
Договор уже заключен с 12 клиниками

В Украине можно будет бесплатно получать первичную медицинскую помощь у врачей в частных клиниках.

Об этом сообщила на своей странице в Facebook исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Отмечается, что Национальная служба здоровья заключила договоры с 12 частными клиниками и врачами-предпринимателями в 12 регионах Украины.

«Это пример работы принципа "деньги за пациентом", когда государство дает возможность пациенту выбирать, где лечиться, и оплачивает его выбор», – написала Супрун.

Бесплатную первичную медицинскую помощь в частных медучреждениях можно получить, только подписав декларацию с врачом в таких городах, как Киев, Харьков, Житомир и Днепр, Новая Каховка Херсонской области, Кролевец Сумской области, Мирноград Донецкой области, Светловодск Кировоградской области, Христиновка Черкасской области, Бершадь Винницкой области и поселок Слободка Львовской области.

Независимо от того, в какой клинике будет лечиться пациент, он будет получать одинаковый спектр услуг. То есть терапевты, педиатры и семейные врачи могут наблюдать за состоянием здоровья, ставить диагнозы, лечить наиболее распространенные болезни и травмы, вести историю пациентов с хроническими заболеваниями или направить к врачу более узкого профиля.

Также в компетенции врача первичной помощи – наблюдение за здоровым ребенком, неосложненной беременностью и отдельные услуги паллиативной помощи.

Напомним, ранее были названы области-лидеры в подписании деклараций с врачами.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии