При каких симптомах туберкулеза необходима немедленная помощь врача | ZI.ua
Акция закончилась

Украинцев предупредили, при каких симптомах туберкулеза надо идти к врачу

14 июля 2018, 00:28 | Официально 3615
Поделиться:
Украинцев предупредили, при каких симптомах туберкулеза надо идти к врачу
Туберкулез в Украине

Украина занимает второе место среди европейских стран по заболеваемости мультирезистентным туберкулезом. Украинцам рассказали, когда, в случае подозрения на туберкулез, следует срочно обращаться за помощью к медикам, передает ТСН

По данным и. о. министра здравоохранения Ульяны Супрун, в Украине практически каждый четвертый случай данного заболевания — мультирезистентный туберкулез, устойчивый к лечению эффективными препаратами. Основные причины — уровень жизни подавляющего числа украинских граждан, несвоевременное обращение за медпомощью, недостаточная эффективность диагностики с помощью флюорографии. 

В Министерстве здравоохранения считают, что семейным врачам следует отказаться от массового применения флюорографии в пользу анкетирования граждан. А при наличии характерных для этого заболевания симптомов рекомендуют использовать рентгенологическое обследование грудной клетки и бактериологическое исследование мокроты. 

Сотрудники Центра общественного здоровья Минздрава предупреждают, что заразиться может любой, а болезнь на начальном этапе проходит скрытно. Потому не следует недооценивать опасность и лечить дома «простуду». Необходимо при обнаружении симптомов сразу обращаться к специалисту, выполняя в дальнейшем все его предписания. Тем более, что лечение туберкулеза в Украине бесплатное.  

Медики перечислили симптомы, наличие которых может свидетельствовать о развитии заболевания:  

- Кашель и повышение температуры тела на протяжении двух недель и более. 

- Беспричинное снижение веса тела. 

- Чрезмерная потливость, особенно в ночное время. 

- Появление слабости и повышенной утомляемости.  

- Появление одышки даже при небольшой нагрузке.  

- Болезненные ощущения в грудной клетке.  

- Контакт с туберкулезным больным в последние шесть месяцев.  

При обнаружении одного или нескольких симптомов необходимо незамедлительно нанести визит к врачу, чтобы исключить серьезное заболевание или начать своевременное лечение. Курс терапии при туберкулезе длится не менее полугода, а при более тяжелой мультирезистентной форме — не менее 20-24 месяцев.  

Ранее сообщалось, что в Украине за неделю зафиксировано более тысячи случаев заболевания корью.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии