За вами наблюдают: Смарткамеры с детекцией лица. Контроль и безопасность по-укра | ZI.ua
Акция закончилась

Украинцы под контролем: Видеонаблюдение с распознаванием лиц на улицах вашего города

25 ноября 2017, 15:40 | Официально 9144
Поделиться:
Украинцы под контролем: Видеонаблюдение с распознаванием лиц на улицах вашего города

В столице уже во всю работает высокотехнологичная система видеонаблюдения, которая направлена на усиление безопасности. Она «мониторит» преступников на улицах города, пропавших без вести, ну и просто следит за порядком. И заодно за всем остальным.

Качество картинки достаточно высокое. Камеры снимают в FullHD, поэтому с приближением и распознаванием проблем как таковых не возникает. Как говорится, даже мышь не проскочит.


Всего в Киеве установлено около 5 тысяч видеокамер. Планируют увеличить их число до 8. Основное внимание уделяется станциям метро, поэтому до конца года в метрополитене и ж/д вокзале появится в общей сложности до трех сотен смарткамер, которые способны распознавать лица. Часть из них уже работает.

«Умная» камера захватывает до 32 лиц в секунду, отправляя информацию в центральный сервер. Картинка с камеры анализируется системой, и сравнивается с базой данных в виртуальном облаке. Национальная полиция разыскивает более 100 тысяч преступников, и все они занесены в базу данных. Позже туда добавят фотографии без вести пропавших.


За трехмесячный тестовый период смарткамеры показали свою эффективность: точность распознавания до 98%. Правоохранители за сутки раскрыли дело о похищении ребенка из детсада, и обнаружили преступника, которого не могли поймать 15 лет. Также положительная динамика наблюдается и в транспортной сфере: с начала года зафиксировано 300 ДТП. Камеры видят скорость движения автомобиля, номерной знак и пр.


Донецкая область также может похвастаться «умной» техникой, способной выискивать из толпы преступников, и фиксировать нарушения. В Мариуполе смарткамеры работают уже почти год. А летом система была запущена в Покровске. Установка камер видеонаблюдения нового образца в скором будущем начнется в Славянске и других городах региона, о чем сообщают корреспонденты ZI.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии