Украинцы получат кредитные истории | ZI.ua
Акция закончилась

Украинцы получат кредитные истории

17 сентября 2017, 10:37 | Официально 2889
Поделиться:
Украинцы получат кредитные истории

Тем, кто достаточно регулярно берет кредиты, а потом выплачивают их нерегулярно или не выплачивают вообще, будет сложно снова получить банковский займ.


Кабинет министров и Национальный банк собираются разработать законопроект о формировании единого государственного реестра всех заемщиков. При этом в него будут входить как физические лица, так и юридические. По прогнозам НБУ, кредитные истории сформируют уже в этом году. Так работники любого банка смогут посмотреть, брал ли человек кредиты ранее, на какую сумму и как возвращал долг.

Реестром будет управлять национальный банк. Там говорят, что формирование базы такого типа является одним из базовых требований МВФ. Благодаря этому перечню банки будут быстро определять степень благонадежности потенциальных кредиторов. Таким образом, оценить риски кредитования будет намного проще.

Специалисты говорят, что к реестру будут иметь доступ как банки, так и клиенты. Но клиенты будут видеть данные только о себе, а не про других людей. Скорее всего, для защиты информации будет использованы пароли и электронная подпись. Это позволит как защитить интересы вкладчиков, так и повысить общий уровень надежности банковской системы.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии