Статистика: В Украине граждане стали больше тратить на жизнь | ZI.ua
Акция закончилась

Статистика: В Украине граждане стали больше тратить на жизнь

27 апреля 2016, 10:02 | Бизнес 2907
Поделиться:
Статистика: В Украине граждане стали больше тратить на жизнь

За несколько последних лет в стране наблюдается тенденция роста розничной торговли. К этому привело уменьшение темпов инфляции и тишина на рынке валют. При этом исследователи в области экономики отмечают улучшение ситуации с розничным товарооборотом.

За период с начала этого года показатели возросли на 1.6 % и достигли отметки в 255.1 миллиарда гривень в отличие от прошлого года. По данным Статистической службы Украины. несмотря на некоторое сокращение торговли в январе-феврале, к марту ситуация уже наладилась, так как ожидаемая девальвация гривны не последовала. И народ стал делать покупки не впрок, а в обычных темпах, в том числе и импортных товаров, напрямую зависящих от курса валют. На это повлияла сравнительная база.

В прошлом году негативное влияние на торговлю имел конфликт на Донбассе, но уже сейчас торговля в области выросла 2.6 % и на 17.6 - в Луганской области.

В связи с поднятием соцстандартов, население получило возможность тратить некоторые дополнительные ресурсы. Да и цены для потребителей не поднялись к заоблачным высотам, как предсказывали ранее. Повышение замечено только на вещевые товары и обувь (на 10.7 %), но специалисты объясняют это обновлением коллекций к сезону. При этом овощи и некоторые продукты, стали наоборот — дешевле.

Все эти показатели позволяют сказать, что годичная инфляция в этом году будет ниже того курса, который озвучили в Нацбанке.

В ближайшее время цены повышаться не будут. К тому же к росту потребительских расходов приводит и окончание отопительного сезона. У людей появится больше денег, которые не потребуется тратить на отопление. А с мая и соцстандарты, хоть ненамного, но повысятся.

Несмотря на такие оптимистичные прогнозы, реальная зарплата населения продолжает падать. В феврале она сократилась на 8.3 %, в сравнении с периодом прошлого года. Об этом уже заявили в Госстате.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии