Украинцы стали больше тратить на продукты | ZI.ua
Акция закончилась

Украинцы стали больше тратить на продукты

21 декабря 2016, 12:02 | Бизнес 3132
Поделиться:
Украинцы стали больше тратить на продукты

Согласно данным государственной статистики, основной пик кризиса уже прошел. Реальные доходы населения выросли примерно на 6%. При этом зарплата выросла на 18%, а продукты подорожали на 12%. Так украинцы смогли экономить на еде существенно меньше, чем раньше.

Украинцы стали покупать больше рыбы (как тушек, так и филе) и дорогих импортных сыров. Также возросло количество приобретаемых овощей и разных экзотических фруктов. Причина в том, что во время кризиса люди стали потреблять исключительно сезонные овощи украинского производства, а теперь смогли позволить себе импортные. К тому же, скоро Новый год, на который люди стараются накрыть стол побогаче.

Тот факт, что люди стали покупать больше экзотических фруктов, связан с тем, что продукты стали дешевле, так как с импортеров сняли значительное количество ограничений.

Потребление недорогих сыров и маргарина стало активнее, что привело к увеличению импорта пальмового масла. Увеличился импорт патоки и сахара, так как своих ресурсов уже стало не хватать.

Также показательным для анализа благосостояния является тот факт увеличения потребления вина и табачных изделий, не смотря на повышение их стоимости.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ