Сортировка мусора в мире: Новые технологии | ZI.ua
Акция закончилась

«Умная» система сортировки мусора с искусственным интеллектом. Фото

28 августа 2017, 11:13 | Инициатива 4794
Поделиться:
«Умная» система сортировки мусора с искусственным интеллектом. Фото
Сортировка мусора

Спасти планету от «мусорной гибели» взялся искусственный интеллект. Ежегодно человечество производит 1,3 млрд тонн бытовых отходов. Конечно, столько пока переработать система не сможет. Но она сможет сортировать выбрасываемы мусор.

Британская компания Cambridge Consultants разработало систему сортировки отходов. Устройство с искусственным интеллектом и технологией машинного обучения распознает два вида мусора – для утилизации и для дальнейшей его переработки.

Устройство выглядит как небольшой контейнер с отверстиями и датчиком распознавания. Прежде чем выбросить мусор в контейнер необходимо поставить его на платформу с датчиком, который определит, к какому виду относится мусор. После идентификации отходов ободок на отверстии оповещает пользователя, куда ему следует опустить бутылку или стакан.


В США и Великобритании распространена культура сортировки отходов. Но люди не всегда понимают к какому типу относить отходы, например, бумажный стаканчик с элементами пластика. Общество в мире очень обеспокоено: каждый день выбрасывается 7 миллионов одноразовых стаканчиков.

Когда инновационная система заработает на пунктах переработки отходов, компания пока не сообщает.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии