Уникальная инициатива: переселенцы помогают… коренным горожанам | ZI.ua
Акция закончилась

Уникальная инициатива: переселенцы помогают… коренным горожанам

16 августа 2016, 20:02 | Мир и человек, Милосердие | Константиновка 3906
Поделиться:
Уникальная инициатива: переселенцы помогают… коренным горожанам
В наше время много людей нуждается в заботе и помощи

Этот проект «родился» в Константиновке в этом году. Идею подала переселенка, депутат поселкового совета прифронтового Зайцево Валентина Боудник-Конева, ныне проживающая в Константиновке. Активная общественница с самого начала боевых действий на Донбассе занимается помощью временно перемещенным лицам, держа связь с волонтерами, фондами и фундациями, передающими нашим землякам гуманитарные грузы. 

Человек со временем обживается на новом месте, знакомится с городом и его жителями. Валентина, общаясь с населением, увидела уровень жизни ряда константиновцев, и воскликнула: «Да люди здесь живут хуже переселенцев! Почему бы нам не помочь тем, кто попал в кризисную ситуацию?».

Идеей поделилась с секретарем горсовета Юрием Разумным, с директором городского центра для лиц временного проживания Ольгой Красиковой. За примерами не пришлось далеко ходить. Андрей (имя изменено – прим. редакции) обратился в исполком за материальной помощью. Молодой глава семьи, имея пятилетнюю дочь, из-за тяжелой болезни потерял ногу. Встал вопрос об ампутации второй ноги. Доктора посоветовали обратиться к медикам Одессы, которые могли бы сохранить конечность. 

Денег у молодой семьи ни на поездку, ни на лечение в приморском городе не было. Вот тут-то помог новый проект «Никто не забыт», успешно зарегистрированный инициативной группой, которую возглавил Юрий Разумный. Его «добрыми руками» стали Боудник-Конева и Красикова.

Возвращаясь к истории молодого отца-инвалида, скажем, что средства на дорогу и лечение собирали «с миру по нитке»: три сотни гривень дал исполком, пять сотен – предприниматель с ж/д вокзала, даже одна бабушка-пенсионерка передала часть своей пенсии на благое дело… Словом, вторую ногу молодому человеку удалось сохранить. 

У молодой матери четырех детей (так сложилось по жизни) в доме не было даже холодильника. А на руках – кроха, которому нет и года. Юрий Разумный обратился за помощью к своим знакомым предпринимателям. Бытовой агрегат, пусть бывший в употреблении, но вполне добротный, нашли и доставили матери-одиночке. Женщине-инвалиду привезли памперсы для взрослых. Пенсионерке, передвигающейся на костылях, помогли с продовольствием, крупами, мукой, консервами, растительным маслом… 

Пока список добрых дел проекта «Никто не забыт» состоит из десятка адресов. Но ведь и запущен он в мае. Потихоньку набирает обороты. Телефонные звонки звучат все чаще: «Здравствуйте! Я – константиновец, но мне подсказали, что вы можете помочь…»



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии