Уникальное судно стоимостью $12 млрд. Плавучий завод по производству сжиженного | ZI.ua
Акция закончилась

Уникальное судно стоимостью $12 млрд. Плавучий завод по производству сжиженного газа подходит к берегам Австралии

23 июля 2017, 14:39 | Мир и человек 3243
Поделиться:
Уникальное судно стоимостью $12 млрд. Плавучий завод по производству сжиженного газа подходит к берегам Австралии

Самый большой на планете плавучий завод по производству сжиженного природного газа (FLNG) Prelude отправился из Южной Кореи к берегам Австралии. 29 июня 2017 года платформа покинула верфь Samsung Heavy Industry (SHI) в городе Кодже и достигнет берегов Австралии ориентировочно 30 июля 2017 года.

Платформа компании Shell будет работать у северо-западного побережья Австралии, добывая природный газ на морских месторождениях, затем перерабатывая его в сжиженный и отгружая на суда. Плавучий завод сможет функционировать круглый год при любой погоде. Специально разработанная система швартовки даст Prelude возможность  поворачиваться по ветру, оставаясь на месте, с учетом скорости и направления ветра. Полностью загруженная платформа длиной 488 м и шириной 74 м будет весить около 600 тысяч тонн. Обслуживать судно будет экипаж в составе 200-220 человек.


Плавучий завод FLNG Prelude назван так по аналогии с одноименным месторождением, открытым Shell в 2007 году. Две технологические линии по сжижению газа смогут производить около 3,6 млн тонн сжиженного природного газа (LNG) и до 0,4 млн тонн сжиженного нефтяного газа (LPG) ежегодно. Платформа будет работать на нефтяных месторождениях Concerto и Prelude в бассейне Брауз (120 мор. миль от побережья Австралии), срок эксплуатации судна составляет 25 лет. Заказчику проект обошелся в $12 млрд. Судно было спущено на воду в 2015 году; ожидается, что расходы на его строительство окупятся уже в 2018 году.

Источник


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии