Университет-общество-бизнес: строим будущее вместе! | ZI.ua
Акция закончилась

Университет-общество-бизнес: строим будущее вместе!

25 марта 2016, 11:18 | Инициатива | Покровск 6495
Поделиться:
Университет-общество-бизнес: строим будущее вместе!

В начале марта в течение трех дней команда лидеров Донецкого национального технического университета, объединившая представителей всех уровней академического коллектива - от студента до проректора, отрабатывала навыки командной работы в различных тренингах по лидерству в рамках Центра развития - первого семинара Программы развития лидерского потенциала университетов Украины.

Тематика тренингов была посвящена практическим аспектам анализа контекста окружения (PESTLE), SWOT-анализа институционального контекста, упражнениям по креативности и развитию творческого мышления, выполнению кейсов по содействию изменениям с применением подходов привлечения и креативности. Интересными и эмоциональными стали командные упражнения по стилям общения и отработки навыков слушания, эмоциональных реакций на изменения. Каждый участник построил индивидуальный профиль личности в соответствии со стилями мышления.

треннинг

Первую в Украине программу лидерства в высшем образовании открыли заместитель Министра образования и науки Украины Инна Совсун, заместитель Посла Великобритании в Украине Хелен Фейзи, заместитель директора Британского совета в Украине Наталья Василюк и президент АПН Украины Василий Кремень.

В состав команды команды ДонНТУ вошли Ирина Швец - проректор по международным связям, Александра Следь - доцент кафедры управления персоналом и экономики труда, Анна Воропаева - доцент кафедры автоматики и телекоммуникаций, Андрей Сурженко - декан факультета машиностроения и химических технологий, Святослав Якименко - студент третьего курса. За три дня работы Центра развития состоялось 12 сессий, проведенных известными тренерами Фонда лидерства в высшем образовании: Лесли Хаксли, Даг Паркин и Стюарт Хан, которые были специально приглашены для работы с украинскими лидерами.

Программа развития лидерского потенциала университетов Украины была начата на основании общих договоренностей Института высшего образования НАПН Украины, Британского Совета в Украине, Фонда лидерства для высшего образования (Соединенное Королевство) и при поддержке Министерства образования и науки Украины.

Целью Программы является содействие реформированию сектора высшего образования путем развития лидерского потенциала университетов Украины.
В течение трех лет (2015-2018 гг.) к участию в Программе планируется привлечь 40 университетов Украины. Ежегодно на конкурсной основе избираются высшие учебные заведения, которые будут участвовать в мероприятиях программы и получают грант для визита к партнерскому университету Великобритании с целью ознакомления с лучшим практическим опытом в целях проекта.

В 2015 г. к организаторам Программы поступило более 96 проектных заявок от университетов из всех регионов Украины, среди которых были отобраны 12, в том числе -предложенный командой ДонНТУ оригинальный проект «Университет как двигатель реформ местных общин и бизнеса».

Проект предусматривает реализацию мероприятий, направленных на качественное реформирование местных общин и бизнеса за счет использования научного, культурного и просветительского потенциала университета. В рамках проекта состоится развитие взаимодействия университета с общественными организациями с целью развития потенциала общества и привлечения широкого круга представителей местных общин к участию в совместной деятельности с целью усиления социальной мобилизации, сплоченности, а также становление гражданской и патриотической самосознания общества. Планируется формирование платформы для взаимодействия университета с учащимися школ, лицеев и студентами техникумов, направленной на содействие их профессиональному самоопределению с учетом специфики региона и потребностей рынка труда. Будет организован консалтинговый центр для представителей бизнеса, а также внедрены программы профессионального обучения, переподготовки и повышения квалификации на базе современного лабораторного оборудования ДонНТУ. В результате проекта будет построен механизм эффективного взаимодействия бизнеса и местного сообщества с целью более полной реализации кадрового потенциала региона.

Работа над проектом только начинается, и мы приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных в развитии партнерских отношений университет-общество-бизнес для совместного построения перспективного будущего города и региона!




Александра Следь, доцент кафедры управления персоналом и экономики труда, лидер команды ДонНТУ


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии