Почему переселенцев не хотят брать на работу | ZI.ua
Акция закончилась

Почему переселенцев не хотят брать на работу

29 апреля 2016, 08:00 | Бизнес 4689
Поделиться:
Почему переселенцев не хотят брать на работу

Несмотря на отказ многих работодателей в предоставлении работы переселенцам, с юридической точки зрения, их наказать не получится.

В стране, среди пуководителей, до сих пор остро предубеждение насчет переселенцев. Их не хотят брать на работу или предлагают должности с самой мизерной оплатой. Об этом в интервью заявила Анна Рассамахина — ведущий юрист Хельсинского союза.

Сегодня сложилась такая тенденция, что многие фирмы в описании вакансий, указывают, что переселенцев на работу брать не станут. Почему так? Политическая пропаганда сделала свое и в глазах многих жители Донецкого региона все любители выпить и украсть. 

Поэтому и сложилась некоторая закономерность, что людям отказывают в трудоустройстве, даже не допуская к собеседованию. 

Радует другое, что не все работодатели следуют этим принципам и адекватные в первую очередь судят о человеке во время разговора и только потом обращают внимание на прописку.

В Хельсинский союз все чаще стали обращаться люди, с жалобами на то, что узнавая о статусе переселенца, многие компании отказывают им в работе без каких бы то ни было объяснений причин. Привлечь к ответственности подобную компанию к ответственности за дискриминацию сложно, за отсутствием доказательств. Ведь работодатель всегда может сослаться на то, что он нашел более опытного кандидата.

Впрочем, не все знают, что в стране действует программа по трудоустройству, которая взаимовыгодна не только переселенцам, но и фирме — предоставляющей работу. 

Заработную плату такому работнику, в течение полугода — платит государство. Для участия в программе — со стороны переселенца нужна справка о присвоении статуса и стоять на учете в Центре занятости, как лицо ищущее работу. 

Со стороны организации с переселенцем необходимо заключить договор, который рассчитан не менее, чем на 12 месяцев и пакет документов, включающий в себя справку о зарплате и приказ о трудоустройстве такого человека, выписку из Реестра налогоплательщиков, и не должно быть задержек по их уплате. 

После проверки данных, заработная плата, соответствующая окладу такого работника, поступит на счет работодателя. В связи с тем, что процедура эта длительная, учреждению несколько месяцев придется выплачивать деньги со своего кармана, но их все государство вернет.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии