Украинские легкоатлетки в Италии не только выигрывали медали, но и лицензии на О | ZI.ua

Успех украинских легкоатлеток на престижном турнире в Италии

18 июля 2019, 09:20 | Спорт 2871
Ирина Геращенко и Ольга Ляховая

16 июля, в итальянском городе Падуя состоялись ежегодные состязания по легкой атлетике, в котором приняли участие четыре украинки.

На коронной дистанции 800 метров серебряную награду завоевала Ольга Ляховая, показавшая результат 2:01.16 мин., что почти на секунду хуже ее лучшего результата сезона. Победительницей забега вышла представительница Кении Юнис Сум, сумевшая выбежать с 2:01 мин.

Напомним, что неделей ранее другая украинская спортсменка, специализирующаяся на той же дистанции, Наталья Прищепа, выиграла престижный турнир в Норвегии и попутно выполнила норматив на Олимпийские игры, который составляет 1:59.50 мин.

В женских прыжках в высоту в Падуе также второе место заняла Ирина Геращенко, сумевшая покорить планку на высоте 1,90 м. Относительно легкую победу в соревнованиях с результатом 1,94 м одержала лидер мирового рейтинга россиянка Мария Ласицкене.

Отметим, что лучшим результатом сезона для Геращенко является 1,99 м, которые киевлянка преодолела на турнире в Германии. Кроме нее, еще две наших соотечественницы уже выполнили норматив на Олимпийские игры и чемпионат мира в Дохе, который пройдет в сентябре нынешнего года. Юлия Левченко накануне одержала победу на чемпионате Европы U-23 с результатом 1,97 м, а юная Ярослава Магучих на этапе Бриллиантовой лиги в США успешно преодолела планку на высоте 2 метра.

В финале дистанции 100 м с барьерами в Италии выступила Анна Плотицына, показавшая шестой результат. В квалификационном забеге украинка показала время 13.08 с, а в финале сумела улучшить свой показатель на 1 сотую секунды. Победу же с рекордом соревнований одержала представительница Ямайки Меган Таппер.

В женском тройном прыжке честь Украины на состязаниях в Падуе защищала одна из самых титулованных украинских легкоатлеток Ольга Саладуха. После не самых удачных первых попыток, в заключительной уроженка Донецка улетела на 14.32 м, что позволило ей занять итоговое пятое место. Победу с результатом 14.87 м одержала венесуэлка Юлимар Рохас.

Напомним, что ранее сборная Украины успешно выступила на Всемирной Универсиаде в Неаполе.

Ранее мы сообщали о необычных соревнованиях в Донецкой области.