Лучшее время для сна: Точная таблица | ZI.ua
Акция закончилась

Утренний подъем: Как облегчить себе жизнь

11 сентября 2017, 08:00 | Мир и человек, Здоровье 15201
Поделиться:
Утренний подъем: Как облегчить себе жизнь

Если по утрам становиться привычным усталость и недосып, то стоит пересмотреть свой режим сна. Возможно, именно в нем кроется причина зеваний в течение дня и мысли скорее лечь в постель. Ученые разработали точную таблицу, следуя которой можно хорошо высыпаться по ночам, а утром вставать отдохнувшими и полными сил.

Она создана с учетом всех фаз сна – быстрой и медленной. Как известно, чтобы высыпаться человеку нужно спать до 6-8 часов, чтобы отдыхало как физическое тело, так и нервная система. Чтобы организм отдохнул, ему нужно пройти 5 циклов. Цикл сна длится около 1,5 часов, но именно момент подъема и является главной определяющей того, насколько легким будет утренний подъем.

Например, если будильник зазвенел в тот момент, когда мозг человека находился в фазе глубокого сна, пробуждение будет трудным. А если человек проснется в фазе быстрого сна, то начинать новый день станет проще, а прийти в себя будет легче. Таблица как раз и призвана определить самое оптимальное время, когда нужно лечь в постель, и насколько заводить будильник.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии