Сколько будут платить семейным врачам в Украине после медреформы | ZI.ua
Акция закончилась

Увеличится ли зарплата врача в Украине в несколько раз

12 апреля 2018, 14:38 | Мир и человек, Здоровье 6510
Поделиться:
Увеличится ли зарплата врача в Украине в несколько раз

Сегодня врач-терапевт со стажем и категорией получает в пределах 6-7 тысяч гривен. Молодому доктору после интернатуры предлагают где-то 4 тысячи гривен. После полного внедрения медреформы зарплата докторов первичной помощи будет зависеть от того, сколько пациентов они будут обслуживать.

В самом документе указано, что за каждого пациента государство будет платить по 370 гривен в год. За маленьких и пожилых пациентов еще больше. Но эти деньги через Национальную службу здоровья будут поступать на счет лечебного учреждения.

Там вычтут какую-то сумму на оплату коммуналки, оплату работы медсестер и других сотрудников больницы. Так что, как говорят в Министерстве здравоохранения, врач первичной помощи будет сам договариваться с главным врачом о своей зарплате.

Но, по подсчетам специалистов, семейный врач, детский врач и терапевт могут иметь зарплату от 10 000 до 100 000 гривен. Сами доктора в такое сказочные повышение не верят. Однако считают нынешней уровень оплаты крайне несправедливым: труд молодого врача, закончившегося университет и интернатуру, оценивается на уровне неквалифицированного труда уборщицы помещений.

Когда украинцам следует опасаться магнитных бурь, читайте здесь.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии