Новости футбола: Уверенная победа «Шахтера», суперкамбэк «Зари» | ZI.ua

Уверенная победа «Шахтера», суперкамбэк «Зари»

2 октября 2017, 11:25 | Спорт 3153

В последнем туре первого круга чемпионата Украины по футболу среди команд Премьер-лиги, прошедшем в минувший уик-энд, был зафиксирован ряд неожиданных результатов. Но о них чуть позже. Вначале расскажем о виктории «Шахтера» в Харькове над «Карпатами», позволившей горнякам уверенно финишировать на первой строчке турнирной таблицы после стартового этапа в вышке.

Безусловно, львовяне в нынешних состязаниях далеки от той модели клуба, который считался грозой лидеров. Поэтому дать бой дончанам у них не получилось. За весь поединок гости провели лишь несколько атак, а в остальное игровое время на поле доминировали «оранжево-черные».

Хозяевам удалось забить быстрый гол. Уже на седьмой минуте фланговую передачу воспитанника константиновского футбола Бутко замкнул Феррейра. Это шестой мяч аргентинца в чемпионате, позволивший ему единолично возглавить гонку бомбардиров.

В дальнейшем «Шахтер» мог забить много раз, но сделал это… защитник «Карпат» Федецкий, срезавший сферу в собственные ворота. Горняки победили со счетом 2:0 и сохранили лидерство.

Самым захватывающим в туре стал матч в Запорожье, в котором сошлись два наших полпреда в Лиге Европы «Заря» и «Динамо». В первом тайме столичные футболисты забили три мяча (Мбокани (14), Буяльский (33), Мораес (45), и, казалось, сняли все вопросы в отношении победителя встречи.

Однако луганчане проявили незаурядные волевые качества и сотворили потрясающий камбэк, отыграв три гола (Харатин (56, с пенальти), Юри (75), Силас (80). После того, как Гармаш на 82-й минуте после подачи со штрафного в исполнении Морозюка ударом головой вновь вывел киевлян вперед, возникли сомнения, сможет ли «Заря» вновь выйти из сложной ситуации. Вышло! За две минуты до окончания основного времени Опанасенко принес своей команде феноменальную ничью 4:4.

В дерби «Олимпика» и «Мариуполя» дончане «перестреляли» визави со счетом 3:2 (Кравченко (57), Биленький (77). Богданов (84, с пенальти) – Борячук (72), Кольцов (74, с пенальти).

В остальных встречах 11 тура были зафиксированы следующие результаты: «Верес» – «Сталь» – 1:1 (Кузык (41) – Адамюк (88), «Александрия» – «Звезда» – 0:0, «Черноморец» – «Ворскла» – 0:3 (Кулач (36), Кадимян (76), Коломоец (80).

После первого круга турнирная таблица Премьер-лиги приобрела следующий вид: «Шахтер» – 28 очков, «Динамо» – 24, «Ворскла» – 21, «Верес» и «Олимпик» – по 17, «Мариуполь» – 15, «Заря» – 11, «Александрия» и «Звезда» – по 9, «Сталь» и «Карпаты» – по 8, «Черноморец» – по 6.

Второй круг начнется в середине октября. Базовой датой 12 тура является 14 октября. В ходе этого игрового дня намечаются следующие противостояния: «Звезда» – «Карпаты», «Шахтер» – «Ворскла», «Черноморец» – «Динамо», «Сталь» – «Заря», «Верес» – «Мариуполь», «Олимпик» – «Александрия».

А в промежутке двух недель решится судьба нашей национальной команды: поедет ли она на чемпионат мира-2018? 6 октября украинцы сыграют на выезде с косоварами, а 9 числа примут хорватов. Только в случае двух побед наша команда получит шансы на продолжение борьбы.