Что нам готовят ненастья в 2018 году | ZI.ua
Акция закончилась

В 2018 году ожидается много землетрясений

22 ноября 2017, 12:14 | Мир и человек, Досуг 2982
Поделиться:
В 2018 году ожидается много землетрясений

Специалисты считают, что в будущем году количество землетрясений на планете может вырасти в два раза. Заключение об этом сделал специалист в области геоыфизики Р.Билхэм, который работает в Университете Колорадо. Ученый сделал этот вывод на основании статистики землетрясений, которые имели магнитуду выше 7 баллов, за период с 1900 года по настоящее время.

Многолетнее исследование показало, что землетрясения зависят от скорости вращения Земли. Если она уменьшается из-за естественных причин, то количество землетрясений резко увеличивается.

За ХХ век было 5 таких периодов, в ходе которых количество землетрясений начинало значительно превышать средний показатель.

Таким образом, в следующем году количество землетрясений на Земле значительно возрастет. Ведь 4 года назад земля вошла в очередную фазу замедления.

Известно, что причина торможения вращения Земли - лунные и солнечные приливы. Но на скорость вращения могут повлиять и другие факторы, такие как внутренние силы. Они могут как слегка притормозить, так ии слегка ускорить вращение.

Во время замедления землетрясения, характеризующие магнитудой выше 7 баллов, будут происходить на 25% чаще.

Ранее ZI писал о последствиях непогоды на Донбассе.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии