Новости Донбасса: В сельской громаде живут лучше, чем в городах | ZI.ua
Акция закончилась

В Андреевской ОТГ разработали свою формулу жизни

31 мая 2018, 10:35 | Инициатива | Краматорск, Славянск 4497
Поделиться:
В Андреевской ОТГ разработали свою формулу жизни
За полгода сделано немало

Как уровень жизни в сельской громаде подтягивают к европейским стандартам.

Андреевская громада была создана чуть больше полугода назад. Но за это время жители сел Андреевка, Сергеевка, Варваровка, Роганское и Новоандреевка почувствовали перемены.

За полгода – три десятка мини-проектов

Громада эта небольшая, в ней проживает всего около двух с половиной тысяч человек. Однако председатель ОТГ Андрей Дихтенко делает все возможное, чтобы «подтянуть» уровень жизни селян к европейским стандартам.

Как именно ему это удается сделать, выясняли журналисты ZI во время учебного визита в Андреевскую сельскую ОТГ на тему: «Социальные контракты как фактор устойчивого развития общества. Межмуниципальное сотрудничество». Мероприятие организовали консультанты Донецкого регионального отделения Ассоциации городов Украины в рамках проекта «Пульс» при финансовой поддержке USAID. 



Председатель громады Николай Дихтенко встретил участников «маршрута успеха» в восстановленном доме культуры. После масштабного ремонта помещения сельский клуб напоминает европейский культурный центр: просторный зал, приятные яркие цвета, современная отделка. Для нормальных занятий детей в танцевальном и вокальном кружках был достроен второй этаж. Такие «храмы культуры» не имеют даже города.



Несмотря на то, что объединенная громада даже еще не отпраздновала год со дня основания, положительные изменения жители уже почувствовали. В частности, реализовано 30 мини-проектов по благоустройству территории, ремонту социальных учреждений.

– В Андреевке полностью выполнены работы по уличному освещению, причем с использованием энергосберегающих технологий, все фонари – светодиодные, – рассказал Николай Дихтенко. – Скоро подтянем в этом плане и Сергеевку: уже заменены на светодиодные около 300 фонарей. Также в селах реализовано большинство проектов по водообеспечению.

Секрет успешного старта в том, что в ОТГ пытаются одновременно развивать все села. Во время нашего общения Николай Яковлевич неоднократно подчеркивал, они не считают, сколько денег потрачено на то или иное село: «Мы не считаем, у нас одна громада».

Секрет в социальных контрактах

Николай Дихтенко, который до избрания председателем ОТГ много лет работал андреевским сельским головой, одним из первых в Донецкой области поверил в идею децентрализации. Еще до начала административно-территориальной реформы в Украине андреевский сельский председатель организовал работу в соответствии с основными принципами децентрализации и сумел найти дополнительные источники доходов в местный бюджет. 



Он считает, что главное – включить жителей в процессы изменений к лучшему и приблизить услуги к людям так, чтобы им было максимально удобно.

С 2002 года в Андреевке начали подписывать социальные контракты с руководителями местных предприятий – эта практика впоследствии пригодилась всей объединенной громаде. Социальные контракты включаются в программы социально-экономического развития. Средства поступают в благотворительный фонд развития общества. Кстати, участие в благотворительном фонде принимают как предприниматели, так и жители ОТГ, а деньги расходуются по целевому назначению. Такой финансовый ресурс является существенной поддержкой для всех.

Развитие своих предприятий – в приоритете

С 2017 года в громаде запущено экологически чистое коммунальное предприятие по производству биотоплива. Для производства паллет используют кору, мелкие ветви, опилки, щепу и отходы сельского хозяйства – солому, лузгу подсолнечника, отходы кукурузы. Одним из лучших примеров реализации инвестиционных проектов в общине считается кроличья ферма (ООО «Краматорский кролик»). Предприятие приносит прибыль, поэтому ферму планируют расширять.



Во время учебного визита гости осмотрели также новое футбольное поле с искусственным покрытием и спортивно-тренажерной площадкой, отремонтированную общеобразовательную школу, ясли-сад, фельдшерско-акушерский пункт. Еще нет центра безопасности, но уже работает пожарная команда. В Андреевке давно работает местная пожарная команда, впрочем, после объединения решено создать еще и свой центр безопасности. 



Посетили участники «маршрута успеха» и село Сергеевка, где с гостями поделились планами по развитию территории вокруг дома культуры и похвастались современным парком.



Сто домов для переселенцев

На сегодня основной проблемой Андреевской ОТГ остается нехватка кадров и рабочих рук. Общество имеет возможность предоставить земельные участки под жилую и общественную застройку, на которых предлагает разместить 100 жилых комплексов для внутренне перемещенных лиц.

– Мы предлагаем людям бесплатно по 25 соток, чтобы они построили жилье и работали в ОТГ. У нас есть переселенцы, которые купили дома, кроме того, мы можем предоставить земельные участки под застройку для ВПЛ и участников АТО. Также мы предлагаем жителям открывать собственный бизнес и работать на развитие громады, – рассказал Николай Дихтенко.

Лечиться – в краматорских больницах

В ближайшее время Андреевская ОТГ планирует заключить соглашение с Краматорском о предоставлении жителям громады образовательных и медицинских услуг. Заключение подобных договоров о межмуниципальном сотрудничестве в Донецкой области пока не практиковалось.

– Это совместная инициатива Краматорска и Андреевской ОТГ. Нам приятно, что мы первыми в области вводим практику заключения договоров о межмуниципальном сотрудничестве, – отметил секретарь краматорского горсовета Денис Ошурко. -–Сегодня мы увидели, что общество развивается, в селах есть рабочие места. Есть финансовый ресурс и земля, которая приносит прибыль. Желающие могут построить здесь жилье, заниматься хозяйством. После заключения договора о межмуниципальном сотрудничестве каждый житель Андреевской ОТГ беспрепятственно получит качественные медицинские услуги в Краматорске. То же касается и образовательных услуг.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии