В Артемовске провели День двора | ZI.ua
Акция закончилась

В Артемовске провели День двора

5 октября 2015, 11:05 6510
Поделиться:
В Артемовске провели День двора

30 ЛЕТ СОСЕДИ

Общественная организация «Гражданское движение «ВМЕСТЕ» продолжает поддерживать инициативы жителей Артемовска по благоустройству дворов и объединению соседей ради развития территорий.

Похоже, празднование Дней двора становится в Артемовске доброй традицией. Судите сами. Совсем недавно такой праздник с успехом прошел в одном из дворов микрорайона «Восточный» в Часовом Яре, затем праздник собрал соседей во дворе дома в самом центре Артемовска. И вот в минувшую субботу весело и дружно прошел день двора сразу двух домов, расположенных в микрорайоне, который в народе называют Комаровкой.

Для начала немного истории. 35 лет назад на месте микрорайона был пустырь. Учитывая близость нашей небольшой речки, грунт в этом месте очень неустойчивый, болотина, одним словом. Но, не смотря на это, микрорайон решено было строить. Все дома здесь на сваях. По-другому на таком грунте не получается. Строили в те годы много и с азартом. «Коробка» возводилась за 3-4 месяца и передавалась отделочникам. А в целом где-то лет за пять микрорайон был построен и счастливые артемовцы получали здесь квартиры.

- Сколько радости было у людей, - говорит Виктор Васильевич Хлудеев, почетный гость праздника, который на строительстве микрорайона работал бригадиром комплексной бригады строителей СУ-5. – Одновременно строилось 5 домов. Работы велись и зимой и летом.

Виктор Васильевич – человек в городе известный. Люди старшего поколения помнят его имя. Он – Лауреат Государственной премии СССР 1986 года, Кавалер Ордена «Знак Почета». Его труд был отмечен еще многими другими наградами. Устроители праздника пригласили на праздник не только Виктора Васильевича Хлудеева. Среди почетных гостей – прораб Петр Петрович Репченко, бригадир каменщиков Анатолий Николаевич Билецкий. А начальник СУ-5 (в то время, когда строился микрорайон) Петр Порфирьевич Деундяк и сейчас живет в этом микрорайоне.

Но вернемся к празднику. Инициатором его проведения выступила председатель двух ОСМД «Горбатова, 85» и «Речной» Валентина Павловна Богун. Спонсорскую поддержку оказали общественная организация «Гражданское движение «ВМЕСТЕ», депутат горсовета по округу, куда входит микрорайон, Вячеслав Паржицкий, Ассоциация плательщиков налогов в лице ее директора Петра Тутова, предприниматели Максим и Марина Сутковые.

Люди, долго живущие рядом, как правило, знают друг друга в лицо и лично. Но подробности биографии каждого остаются обычно «за кадром». Праздник двора дал возможность узнать своих соседей немножко лучше. Организаторы мероприятия не забыли отметить ветеранов Великой Отечественной войны и труда, «круглых» юбиляров: Ирину Михайловну Фомичеву, Зою Кузьминичну Вельчич, супругов Григория Порфирьевича и Марию Харитоновну Поповских, семейный стаж которых составляет более 60 лет.

Тепло поздравила ведущая праздника Валентина Ивановна Долинская учителей, живущих во дворе-«имениннике»: Людмилу Федоровну Финицкую, Анну Яковлевну Корецкую, Светлану Михайловну Поленову, преподавательскую династию Ковальских из музыкального училища, общий трудовой стаж которой составляет 98 лет. Получила поздравления и подарок от Гражданского движения «ВМЕСТЕ» и единственная во дворе первоклассница Дашенька Галкина. И конечно, теплые слова благодарности прозвучали в адрес строителей. Все они получили подарки из рук председателя общественной организации «Гражданское движение «ВМЕСТЕ» Ордаша Салиховича Дадашова.

- Праздники обычно устраиваются для людей, – сказал он в своем поздравлении. – Но праздник не бывает и без людей, без вас, дорогие земляки, дорогие соседи. Нелегкое время пройдет. Жизнь наладится, войдет в свое мирное русло. Гражданское движение «ВМЕСТЕ» всегда будет рядом с людьми, рядом с вами, всегда поддержит в трудную минуту. Мира вам, счастья и добра, каждому жителю микрорайона, каждой семье.

Петр Порфирьевич Деундяк в своем небольшом выступлении сказал:

- в 1982 году была забита первая свая, а в 1986 – сдавался последний дом в этом микрорайоне. В то время строительство было очень интенсивным. С 1978 по 2000 год в городе было построено 7 детских садов, 7 школ, а сколько жилых многоэтажек и не счесть. Сейчас строительство в упадке. Во второе воскресенье августа отмечается профессиональный праздник – День строителя. В этом голу никто и нигде даже не вспомнил об этом. Практически в каждом городе есть улица Строителей. А в Артемовске улицы с таким названием нет. Хотелось бы, чтобы депутаты горсовета в процессе переименования улиц города вспомнили и о людях, которые своим трудом построили этот город, и назвали одну из его улиц улицей Строителей.

Концертную программу праздника подготовили студенты Артемовского музыкального училища. И конечно не обошлось без конкурсов и викторин для детворы. Их творческие эксперименты и домашние заготовки были вознаграждены сладкими призами.

Праздник, по мнению хозяев и гостей, удался на славу. Главное, он объединил людей, которые 30 лет назад стали соседями.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии