В Бахмуте к 9 мая вспомнили подвиг прадедов | ZI.ua
Акция закончилась

В Бахмуте к 9 мая вспомнили подвиг прадедов

6 мая 2016, 16:05 | Официально | Бахмут 5943
Поделиться:
В Бахмуте к 9 мая вспомнили подвиг прадедов

В городе начались торжества и встречи. Приуроченные ко Дню Победы.

Участники конкурса «Спасибо деду за Победу» поблагодарили организаторов за возможность рассказать о подвигах своих дедов и прадедов, вспомнить жизненные истории воинов и почтить память погибших.

Творческий конкурс, приуроченный к празднику Победы, объединил взрослых и детей Бахмута, Часов Яра, Северска, Светлодарска и всего Бахмутского района. Больше 100 участников заявили о своем участии рисунками, фотографиями и литературными сочинениями. В трех номинациях были определены победители, за оригинальность идеи и лучшее оформление темы отметили еще двух участников.

Подведение итогов прошло за круглым столом и сопровождалось рассказом участников о своих прототипах героев. Дети делились семейными историями, которые им рассказывали родители. А те, в свою очередь, узнали об этом от старшего поколения. И гордость 10-летних мальчишек и девчонок за своих прадедов, выраженная в рисунках и сочинениях, вызывала у присутствующих уважение к семейной памяти.

- Конкурс проходит не первый год, но в этот раз он особенный. Я вижу, что участвуют семьи, а это говорит о сохранении ценностей, о сохранении памяти и понимании важности истории в нашей жизни, - обратился к участникам председатель Совета ОО «Гражданское движение «ВМЕСТЕ» Ордаш Дадашов.

В номинации Конкурса рисунка «Спасибо деду за Победу!» лучшими признали работы ребят из с. Берестовое, с.Васюковка и из Северска. Оригинальная презентация биографии прадеда, выполненная Софией Сябро, была отмечена как лучшая по оформлению и содержанию.

- Мы помним, и помнить будем, - такой темой объединили фотографии. Запечатленные моменты поразили смыслом и соответствию тематике. История Натальи Жировой поразила всех. Семья женщины занималась поиском места захоронения деда до 2005 года. Неутомимый труд и надежды оправдались – сегодня имя героя среди однополчан на обелиске, а рядом расположилась фотография. Это заслуга дочерей.

Литературные эссе «Защитники Родины: родословная моей семьи» оказались больше, чем сочинения - размышления. В строках звучала боль за день сегодняшний, страх за жизнь людей и вопрос: почему не сохранили хрупкий мир. Мир, который нам отстояли деды и прадеды.

Председатель Бахмутского районного совета Евгений Пластун, читая работы детей, отметил здравость рассуждений, потенциал творчества и умение выражать свое мнение.

Конкурс, посвященный героям, еще раз подтвердил, что память живет в сердцах и умах людей. И мы ее сохраним.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии