В Бахмуте медики бьют тревогу из-за туберкулеза у детей | ZI.ua
Акция закончилась

В Бахмуте медики бьют тревогу из-за туберкулеза у детей

9 ноября 2016, 13:04 | Мир и человек, Здоровье | Бахмут 3105
Поделиться:
В Бахмуте медики бьют тревогу из-за туберкулеза у детей

В области увеличилось количество случаев заболевания туберкулезом у детей.

По состоянию на 4 ноября в Донецкой области зарегистрировано 23 случая, за 12 месяцев 2015 — 22. В Бахмуте проживает ребенок, у которого выявили болезнь в четырехмесячном возрасте.

Медики, работающие в больницах Бахмутского (Артемовского) городского совета, обеспокоены ситуацией и обращают внимание на своевременное выявление болезни.

Цифры, действительно, настораживают. За октябрь 2016 года выявили 5 случаев заболевания детей туберкулезом. При этом самому младшему ребенку исполнилось 3 года, старшему — 10 лет. У четырех детей — туберкулез легких, у одного развился туберкулезный менингит.
У всех детей туберкулез был выявлен в ходе проведения диагностики — реакции Манту. Это единственный метод выявления туберкулеза у детей.

Учитывая, что для ее проведения медикам необходимо разрешение родителей или других законных представителей ребенка, медработники обращаются к родителям с просьбой быть внимательными к здоровью своих детей. Далеко не все родители соглашаются на проведение такой диагностики и/или профилактических прививок. На сегодня в городе 88 детей остаются непривитыми против туберкулеза из-за отказа родителей.

Медучреждения обеспечены вакциной БЦЖ, которая защитит ребенка от этой страшной болезни.

Каждый второй ребенок заболел от родственников, во время общения с ближайшим окружением семьи. Поэтому и взрослым не стоит пренебрегать профилактическими осмотрами.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии