В Бахмуте о проблемах насилия над женщиной высказались студентки, артемовск | ZI.ua
Акция закончилась

В Бахмуте о проблемах насилия над женщиной высказались студентки

19 апреля 2016, 14:08 | Инициатива 4830
Поделиться:
В Бахмуте о проблемах насилия над женщиной высказались студентки

Студенты Горловского института иностранных языков высказали свое отношение к проявлению насилия над женщинами.

«Женщина создана для гармонии, а не для насилия..», - так емко и однозначно выразила свое отношение к проблеме женского насилия Валерия Куропятник, студентка 2 курса Горловского института иностранных языков.

Небольшие литературные эссе написали студентки института в рамках проекта «Жіночий світ Артемівська проти насильства». Молодые девушки из разных городов Донецкой области с помощью слова показали свое отношение к такому явлению, как насилие над женщиной. Причины и следствия, виды и методы предотвращения, примеры из личной жизни и жизни близких людей - об этом писали студентки.

Всего лишь несколько выдержек из работ, и станет понятно, насколько тема актуальна в обществе:

- Два года назад в моем родном городе произошел несчастный случай. Молодой человек 21 года жестоко убил девушку, которой было всего лишь 14 лет. На ее месте могла быть каждая. Я призываю всех женщин, ценить свою жизнь, - свое беспокойство выражает Елизавета из Макеевки.

- Психологические (душевные) травмы – это то, что остается с нами до конца жизни. Тело можно вылечить, в то время как душу – нет, - всю опасность психологического насилия понимает Кристина из Бахмута.

- Мечта многих - мир без насилия. Но прежде всего, самим разобраться в том, почему люди совершают насилие, а многие, и вовсе закрывают глаза на его существование, опускаясь на «нравственное дно»?, - размышляет Александра из Бахмута.

- Каждое литературное эссе студенток уникально, у каждой свое понимание социальной проблемы, но неприятие этого явления в любых его проявлениях уже говорит о том, что молодые девушки вырабатывают иммунитет, не намерены терпеть проявление насилия к ним в любых его видах. Чего не скажешь о старшем поколении, - делится впечатлениями автор проекта, представитель ОО «Создаем каждому возможности».

За два месяца работы консультационного пункта за помощью обратились больше 20 женщин, многие из них захотели остаться инкогнито. 

Истории женщин–переселенок потрясли консультантов. Унижения на работе в престижных банковских учреждения, побои дома от сыновей и мужей, оскорбления на блокпостах - все это оказалось реалиями сегодняшнего дня. 

Всем обратившимся были даны консультации, отдельным оказана практическая помощь в оформлении. Но, по мнению авторов проекта, это только верхушка айсберга и решить проблему без помощи государства практически невозможно.

Данный проект реализуется при поддержке МБФ «Українська фундація громадського здоров’я» в рамках реализации проекта «Посилення гуманітарної відповіді на потреби найбільш вразливих категорій жінок та дівчат-підлітків в умовах збройного конфлікту на сході України: зміцнення міжвідомчої системи попередження та подолання ґендерно-обумовленого насильства та забезпечення доступу до послуг з охорони репродуктивного здоров’я»(финансируется ФН ООН в Украине).


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии