В Бахмуте обсудили Стратегию развития Донецкой области до 2020 года | ZI.ua
Акция закончилась

В Бахмуте обсудили Стратегию развития Донецкой области до 2020 года

22 апреля 2016, 11:43 | Официально | Бахмут 3462
Поделиться:
В Бахмуте обсудили Стратегию развития Донецкой области до 2020 года

Участники общественных слушаний высказали видение будущего региона и предложили пути развития.

Работники отделов и управлений городского совета и райгосадминистрации, сельские и поселковые головы, представители комитетов самоорганизации и журналисты собрались в зале заседаний городского совета Бахмута обговорить проект документа. Широкого представительства общественности, крупного бизнеса и руководства промышленных предприятий в этот раз не отмечалось.

События последних 2-х лет внесли изменения в жизнь области и ее жителей. Соответственно необходимо пересматривать путь развития региона, перераспределять ресурсы и исходить из реалий. 

Именно поэтому летом прошлого года приняли решение обновить Стратегию развития, так как позиции 2013 года изменились. Анализ состояния промышленности области показал, что экономика имеет отрицательную динамику и соответственно уровень жизни людей за это время снизились.

В ходе обсуждения участникам напомнили хронологию создания самого документа: от первой встречи бизнеса, власти и гражданского общества со спорами до разработки концепции стратегии. Разработка стратегии проходит при поддержке ПРООН.

4 рабочие группы изучали динамику по своим направлениям, проводили анкетирование и фокус группы, идентифицировали проблемы и готовили задания.

Экономика и занятость, социальные услуги и вопросы ВПЛ, повышение возможностей местного самоуправления и безопасное общество – это основные приоритеты развития региона. Именно из проблем этих секторов выстраивались задания на период до 2020 года, чтобы построить модель современного региона, отвечающего европейским стандартам.

После выступлений и обсуждения Стратегии сформулировали представление будущего области: самодостаточные громады в составе области, как части неделимой Украины, с условиями для развития бизнеса, высокими стандартами предоставления социальных и других услуг, где каждый член общества чувствует себя безопасно и независимо.

Как и предполагали организаторы обсуждения Стратегии, речь не шла о конкретике, а обсуждали общее видение развития региона.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии