В Бахмуте остро нуждаются в докторах | ZI.ua
Акция закончилась

В Бахмуте остро нуждаются в докторах

26 июля 2016, 13:44 | Мир и человек, Здоровье | Бахмут 3948
Поделиться:
В Бахмуте остро нуждаются в докторах

На ближайшей сессии Бахмутского городского совета депутаты заслушают ход выполнения программы «местных стимулов» для медработников и обсудят, насколько она эффективна для решения проблемы нехватки кадров. А с медицинскими кадрами в городе и районе, действительно, проблема.

О неукомплектованности медучреждений, нехватке молодых специалистов и о возросшей нагрузке еще в мае сообщала начальник отдела здравоохранения.

И вот пришло время узнать, как город привлекает молодых специалистов, как поддерживает работающих врачей и чего можно ожидать в будущем.

В октябре 2015 года управление охраны здоровья заключило договор на оплату обучения двух студентов медуниверситета. После окончания учебы семейные врачи обязаны будут отработать пять лет в Центре первичной медико-санитарной помощи.

Достаточно ли двух молодых специалистов на 102 тысячи населения? Вопрос остается открытым. Но бюджет тоже ограничен. Мы уже не говорим об узких специалистах.

Среди «местных стимулов» управление здравоохранения указывает прохождение курсов повышения квалификации и специализации за счет средств местного бюджета. Учитывая, что это право закреплено законодательно, то нельзя утверждать, что это очень уж стимулирует медиков.

Хорошей мотивацией всегда были и остаются материальные блага. Например, предоставление жилья. За время работы Программы (она рассчитана на 2014-2017 годы) жилье в виде двух комнат в общежитии предоставили всего лишь одному врачу семейной медицины.

Среди побудительных моментов в Программе указаны встречи главного врача ЦПМСП со старшекурсниками высших медицинских учреждений, врачами-интернами и участие в ярмарках вакансий.

Вот такие стимулы для медработников в Бахмуте. Хотя в самой программе есть пункты и о приобретении жилья на вторичном рынке для врачей и о капитальном ремонте жилья, находящегося в коммунальной собственности.

О выполнении этих пунктов речь пока не идет. Посмотрим, как оценят ход выполнения Программы депутаты.


А может дело в названии Программы. Многим, наверное, известно значение слова «stimulus» в переводе с латинского.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии