Новости Донбасса: Что мешает Бахмуту создать свою громаду | ZI.ua
Акция закончилась

В Бахмуте планируют создать громаду

8 мая 2018, 14:37 | Официально | Бахмут 6594
Поделиться:
В Бахмуте планируют создать громаду
Появится ли Бахмутская ОТГ?

Руководство города не собирается отступать от перспективного плана.

В Бахмуте представители городских и районных властей узнали о том, что такое финансовая децентрализация. Об этом шла речь на семинаре «Состояние реформы децентрализации. Финансовая децентрализация». Во время форума говорили о возможности образования Бахмутской ОТГ. Организатором мероприятия выступил Донецкий Центр развития местного самоуправления, созданный при поддержке Программы «U-LEAD с Европой».

Семинар провели советник по вопросам децентрализации Максим Ткач и советник по вопросам местных финансов Донецкого ЦРМС Сергей Ивахнин.

Эксперты рассказали присутствующим о состоянии реформы децентрализации в Донецкой области, сделали акцент на проблемах образования ОТГ городами областного значения и назначении первых выборов в громады. Особое внимание уделили возможностям, которые открываются для ОТГ благодаря финансовой децентрализации.

Важный для Бахмута вопрос создания громады обсуждали мэр города Алексей Рева и головы сельских советов, которые по Перспективному плану должны объединиться с Бахмутом.

Город областного значения имеет все шансы воспользоваться законопроектом 6466, который упрощает процедуру создания ОТГ путем присоединения. Объединяться именно по перспективному плану настроены и руководители Бахмута. Но есть сложности с административным устройством. Село Красная Гора находится в подчинении Бахмутского городского совета, но территориально обособлено от города и даже не имеет с ним общих границ.

Красная Гора расположена в середине Соледарской ОТГ. С ноября прошлого года в Верховной Раде зарегистрирован проект постановления об изменениях в административно-территориальном устройстве. Он предусматривает переподчинить Красную гору Соледарскому городскому совету и привести в порядок границы Бахмутского района. Как разъяснил Максим Ткач, без принятия этого постановления тормозится процедура образования Бахмутской ОТГ.

Еще мы писали о нюансах образования громад на юге Донецкой области


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии