В Бахмуте почти половине переселенцев отказано в соцпомощи | ZI.ua
Акция закончилась

В Бахмуте почти половине переселенцев отказано в соцпомощи

26 июля 2016, 11:33 | Официально | Бахмут 5727
Поделиться:
В Бахмуте почти половине переселенцев отказано в соцпомощи

В Бахмуте отсеивают псевдопереселенцев после проверок по месту их проживания.

В июле на заседаниях комиссии по вопросам назначения социальных выплат рассмотрели 494 заявления. По результатам проверок 201 гражданину со статусом ВПЛ была назначена выплата социальной адресной помощи, 283 – отказано. Почти 50 на 50.

Причина отказа банальна, но обоснована – не подтверждено место фактического проживания.

Рассмотрим другую сторону медали. Ежедневно два социальных инспектора и двенадцать привлеченных специалистов отправляются в «вояж» по адресам претендентов на адресную помощь. В среднем нагрузка на группу — 10 проверок в день.

Изнуряющая жара, разбросанность адресов по городу, закрытые подъезды, негатив при общении с людьми – все это остается за кадром. Задача мобильной группы по проверке – выяснить, живет ли человек по указанному адресу или нет.

Оставим моральную сторону этой процедуры. На местах всего лишь исполнители постановления, а авторы даже представить не могут, как это выглядит на практике.

В Бахмуте было зарегистрировано 91,5 тысяч человек со статусом ВПЛ, 58 тысячам нужно было получить новые справки. Не факт, что все они обратятся за социальной адресной помощью, но даже третья часть этой цифры внушительна.

На сегодня в УТСЗН уже поступили запросы от различных фондов и служб (центр занятости, регрессный и пенсионный фонды) на проверку 2 555 лиц. Эти запросы необходимо проверить в первую очередь, а значит, очередь подвинется.

Я лично убедилась, за какой период рассматривают сейчас заявления, побывав в управлении перед окончанием рабочего дня.

Утром и днем в здание зайти можно, но стоять в очереди изнурительно долго. Так вот, девушка-волонтер ответила, что сейчас начали выдачу решений по назначению выплат тем, кто обращался в мае. А на календаре конец июля.

Ну что же, переселенцам остается только ждать. А специалистам управлений труда и соцзащиты населения поверить в обещания министра социальной политики о создании единого электронного реестра ВПЛ, улучшении материального и технического оснащения управлений и совершенствования законодательной базы.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии