В Бахмуте поздравляют учителей-ветеранов | ZI.ua
Акция закончилась

В Бахмуте поздравляют учителей-ветеранов

30 сентября 2016, 09:25 | Инициатива | Бахмут 4074
Поделиться:
В Бахмуте поздравляют учителей-ветеранов

Первыми поздравили представителей уникальной профессии общественники. Накануне Дня работников образования актив общественной организации «Гражданское движение «ВМЕСТЕ» побывал в гостях у ветеранов педагогического труда.

Учитель – это не просто профессия, это призвание. Жизнь этих женщин стала тому подтверждением.

Первой поздравили Тамару Константиновну Ефремову — преподавателя с 38-летним стажем работы. Ордаш Дадашев, председатель совета общественной организации «Гражданское движение «ВМЕСТЕ», поздравляя хозяйку с профессиональным праздником, выразил слова благодарности и восхищения преданности делу воспитания младшего поколения.

Тамара Константиновна начала свою педагогическую деятельность в 1969-м году в артемовской школе-интернате как преподаватель русского языка. Позже переквалифицировалась на учителя начальных классов и перешла работать в школу № 18. Она до сих пор общается со своими первыми учениками, которым сегодня уже по пятьдесят с лишним лет. Выбор ее профессии был правильным.

А вот профессиональный путь Нины Александровны Молоствовой мог стать сюжетом фильма о молодой учительнице. В 1956-м году после педагогического училища она получила диплом учителя русского языка и литературы. Первым местом работы молодого специалиста стала школа в киргизском ауле. Через три года девушка поменяла знойный юг на суровую Сибирь. В Кемеровской области проработала до 70-го года и получила высшее образование по специальности - педагог начальных классов. Дальше Артемовские школы: № 18, затем двенадцатая. Находясь на заслуженном отдыхе, Нина Александровна читает книги, общается с друзьями, бывшими учениками. Радушно встретила педагог и представителей “Гражданского движения «ВМЕСТЕ».

42 года посвятила педагогическому труду Клара Филипповна Шаталина. Пережив оккупацию фашистов, девушка в свой день рождения, 5-го сентября встречала освободителей Артемовска. После войны решила посвятить себя детям. В 1948-м стала преподавателем истории и обществоведения. Начинала учительствовать в школе № 8. Затем более 20-ти лет проработала в 24-й школе. И уже перед самой пенсией - в Никифоровской сельской школе.

Все уважаемые педагоги-ветераны получили от общественной организации «Гражданское движение «ВМЕСТЕ» — поздравления и праздничные продуктовые наборы.

— Сегодня мы поздравили учителей-ветеранов, это всего лишь малая толика того, что мы можем сделать для своих учителей¸ наставников. В сам праздник многие из нас вспомнят свою первую учительницу или учителя любимого предмета, не забудьте позвонить тем, кто выбрал такую трудную, но нужную профессию, а может и навестить и поблагодарить, — обратился к коллегам и единомышленникам Ордаш Дадашев после встреч.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии