Новости Донбасса: Бахмутская медицина сделала электронный шаг вперед | ZI.ua
Акция закончилась

В Бахмуте презентовали новую медицинскую информсистему

14 марта 2018, 15:55 | Мир и человек, Здоровье | Бахмут 3885
Поделиться:
В Бахмуте презентовали новую медицинскую информсистему
Внедрение новой системы в Бахмуте облегчит жизнь как медикам, так и пациентам

В городе состоялась презентация пилотного проекта по внедрению медицинской информационной системы в учреждениях охраны здоровья как части eHealth в Бахмуте. В мероприятии принял участие директор департамента охраны здоровья Донецкой облгосадминистрации Юрий Узун. На презентацию также были приглашены глава ОГА Павел Жебривский и его заместитель Виктор Ремский.

Реализация этого пилотного проекта позволит автоматизировать деятельность лечебно-профилактических учреждений, внедрить электронный документооборот (электронная карточка пациента, электронный рецепт, информирование населения, развитие телемедицины) города Бахмут, объединить медицинские данные пациентов в единую базу – единое информационное пространство. В дальнейшем планируется присоединить к медицинскому пространству медицинские учреждения Бахмутского района и Соледарской объединенной территориальной громады.

Сейчас данный проект находится на завершающей стадии внедрения. Уже создана единая аппаратно-сетевая инфраструктура, которая объединяет отдельные, как территориально, так и юридически, медицинские учреждения города в единое информационное медицинское пространство. Создана мощная серверная система с возможностью резервного сохранения данных на двух разных серверах. 

Начата наработка электронного реестра пациентов города. Внедрен шифр данных, который обеспечивает систему их хранения и защиты от несанкционированного доступа. Заполнены ключевые справочники, обучены работе с программой более 350 медицинских работников в течение 1000 человеко-часов. Автоматизированные рабочие места врачей первичного звена и узких специалистов, медсестер, регистраторов, работников лабораторий, стационаров (более 200 единиц). Внедрена система онлайн-регистрация пациента в регистратуре (даже с личных смартфонов).

В течение марта-апреля система будет наполняться дополнительными опциями для стационара и стоматологической поликлиники с учетом специализации медицинской помощи. В полном объеме будут подключены рабочие места администрации и управленческого персонала, включительно, с учетом лекарственных средств, материальных ценностей и электронного перечня листков по нетрудоспособности.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии