В Бахмуте презентуют книгу о женщинах во Второй Мировой войне | ZI.ua
Акция закончилась

В Бахмуте презентуют книгу о женщинах во Второй Мировой войне

12 ноября 2016, 10:09 | Мир и человек, История | Бахмут 3291
Поделиться:
В Бахмуте презентуют книгу о женщинах во Второй Мировой войне

Авторы книги ««Жінки Центральної та Східної Європи у Другій світовій війні: Гендерна специфіка досвіду в часи екстремального насильства» встретятся с читателями в Бахмутском краеведческом музее 14 ноября.

Презентация пройдет в форме дискуссии о женском опыте в прошлом и вызовах современности в настоящем. Авторы работы Екатерина Кобченко, Елена Стяжкина и Татьяна Пастушенко давно работают в области исследования женской истории.

Сборник стал первой коллективной работой и завершает проект по этой теме. В издании проанализировали аспекты женского опыта во второй мировой войне. Изучены вопросы участия женщин в боевых действиях, особенности их нахождения в плену, принудительные работы женщин, особенности жизни на оккупированных территориях. Подняты вопросы проявления насилия над женщинами и даже затронута тема соучастия самих женщин в насилии в годы войны. Тема весьма актуальна и сейчас, когда на Донбассе второй год продолжается вооруженный конфликт.

На презентацию и дискуссию приглашаются преподаватели и студенты высших учебных заведений, историки, журналисты и общественность.

Такие же встречи пройдут в Славянске и Краматорске.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии