В Бахмуте состоялся показ фильма «Ті, що пережили ад», артемовск | ZI.ua
Акция закончилась

В Бахмуте состоялся показ фильма «Ті, що пережили ад»

12 февраля 2016, 12:47 | Мир и человек, Творчество | Бахмут 3606
Поделиться:
В Бахмуте состоялся показ фильма «Ті, що пережили ад»

Свидетельские показания жертв о незаконном содержании под стражей, наличии грубых нарушений прав человека, допущения издевательств заставили задуматься зрителей фильма о соблюдении прав человека на территории конфликта на Донбассе.

Фильм «Ті,що пережили ад» стал частью отчета организаций членов Коалиции «Справедливость ради мира на Донбассе». 17 правозащитных организаций собирали факты нарушения прав человека, документировали их для создания Базы данных с информацией о нарушениях прав человека в период вооруженного конфликта на Донбассе. Отчет и показ прошел в Артемовском краеведческом музее. 



Несмотря на актуальность темы и широкую информкампанию в социальных сетях и на интернет ресурсах на кинопоказ пришло всего 37 человек. Но сам показ и дискуссия после фильма показали, что проблема нарушений прав человека волнует общество и она рядом с нами.

Отчет правозащитных организаций включал в себя достоверные факты и анализ причин незаконного задержания людей, были показаны условия их пребывания в местах несвободы и содержания. Кадр за кадром герои фильма рассказывали о жизни в плену, о минутах страха и о надежде на спасение.

После фильма состоялась дискуссия по вопросу предоставления амнистии тем, кто нарушал права людей. Мнения были разными: от наказания всех, кто поддерживал и способствовал власти непризнанных республик до наказания только тех, кто непосредственно участвовал в издевательствах и преступлениях против человека.

Результаты отчета Коалиции будут использованы для более эффективной правовой защиты нарушения прав людей и возмещения ущерба, в частности через обращения в Европейский суд по защите прав человека.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии