В Бахмуте закрывается библиотека для слепых | ZI.ua
Акция закончилась

В Бахмуте закрывается библиотека для слепых

5 апреля 2017, 16:20 | Официально | Бахмут 3246
Поделиться:
В Бахмуте закрывается библиотека для слепых

Уникальная по своим фондам и доступная по расположению библиотека для слепых может закрыться из-за накопившихся долгов за аренду и невозможности их погасить.

С 1971 года библиотека для людей с нарушениями зрения арендует у города помещение по улице Сибирцева. За это время ее читателями побывали сотни людей, сейчас она обслуживает 157 человек.

В прошлом аренда в год составляла 1 рубль 20 копеек, и для местного УТОС, в то время еще работающего, оплата была посильной. Даже после того, как Украинское общество слепых реформировалось и изменило форму существования, местное объединение незрячих продолжило свою работу, но уже в составе ПОТ Артемовское УТОС (предприятие объединенных граждан).

Но с 2015 года в Бахмуте изменилась арендная ставка, и теперь за библиотеку нужно ежемесячно оплачивать 1 630 грн. Таких денег у местной организации нет, да и главный офис из Днепра оплачивать не может. За библиотеку ПОТ Артемовское УТОС задолжало городу, как рассказала работник учреждения, уже больше 30 тысяч грн. И долги продолжают расти.

Сегодня в библиотеке сохранены сотни книг со шрифтом Брайля, аудиокниги, картотека на весь фонд. Специалист рассказала, что фонды хоть и обновляются, но уже не в таких объемах, как раньше, да и качество оставляет желать лучшего – шрифт стал слишком мягким.

Члены местной организации слепых и слабовидящих забили тревогу по поводу закрытия сразу по нескольким причинам. За время своей работы библиотека стала больше, чем хранилище книг, это место встреч людей, ограниченных в своем передвижении.

Библиотека расположена в удобном месте, и многие посетители самостоятельно добираются к ней, без сопровождения. В этом микрорайоне дома построены УТОС, поэтому здесь много людей с проблемами зрения.

Организация обратилась к местным активистам с просьбой помочь им сохранить здание, планируют выходить на депутатов городского и областного советов. Но решение вопроса может быть только в правовом поле: погашение долгов и уменьшение процентной ставки. Такие полномочия только у городского совета, поэтому слово за депутатами.

Как альтернативу город предлагает другое здание, но оно, по мнению посетителей и работников, расположено в труднодоступном районе.

К изучению вопроса уже подключились депутаты и местные активисты.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии