Новости Донбасса: Состоялась культурно-художественная акция колядников и вертепников | ZI.ua
Акция закончилась

В Бахмутском районе провели акцию колядников и вертепников

16 января 2018, 17:01 | Инициатива 3813
Поделиться:
В Бахмутском районе провели акцию колядников и вертепников

12 января 2018 в с. Звановка (Звановского ОТГ) Бахмутского района у Звановского ОШ состоялась культурно-художественная акция колядников и вертепников под названием «Рождественский перезвон».

В праздновании Рождества приняли участие коллективы городов Донецкой области, Добропольского, Славянского, Ясиноватского, Александровского, Бахмутского районов, вокальный коллектив «Миражи» г.. Краматорск и Шахивське, Звановского, Лиманское, Николаевское, Соледарский ОТГ.

Изюминкой праздника стали выступления специально приглашенных гостей из г. Жовква Львовской области (фольклорный коллектив «Источник Розточья»), коллектив «Казацкий РОЙ» Лиманского ОТГ и защитников нашего Отечества с Бахмутского района со своим Рождественским вертепом, а также гости из Луганщины и Днепропетровщины.


Это был настоящий рождественский перезвон. Праздник, который дал возможность продемонстрировать 35 художественным коллективам и 400 участникам свои творческие достижения и передать волшебную атмосферу народных традиций.

На «Рождественский перезвон» собралось более тысячи человек, жителей и гостей поселка Звановка, которых ждали вертепная праздничное шествие, вкусные традиционные рождественские блюда, которыми можно было насладиться каждому желающему, праздничный концерт «СхидВертеп», где выступили коллективы художественной самодеятельности из вертепами и обрядовыми действиями, квест-локация «Вечера на хуторе близ Диканьки». Зрители и творческие коллективы имели возможность принять участие в конкурсах, батл и флешмобе рождественских поздравлений, в рождественской выставке-ярмарке декоративно-прикладного искусства и приобрести себе сувенир на память.

32 мастера декоративно-прикладного и изобразительного искусства провели 11 мастер-классов по изготовлению рождественских украшений в различных техниках: канзаши, куклы-мотанки, роспись по керамике, изделия из фетра и фоамирана.

Победу в конкурсе «Сияние Рождественских звезд» получили г. Бахмут, лучшим Дидухом стала Лиманская ОТГ, а самая вкусная кутья была в Бахмутском районе.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии