Экологическая катастрофа на Донбассе может начаться с Бахмутского района | ZI.ua
Акция закончилась

В Бахмутском районе сохраняется угроза экологической катастрофы

19 сентября 2017, 11:45 | ЖКХ | Бахмут 3603
Поделиться:
В Бахмутском районе сохраняется угроза экологической катастрофы

пресс-центр штаба АТО

Боевики из оккупированных территорий Донецкой и Луганской области препятствуют восстановлению гражданской инфраструктуры в регионе, что может привести к экологической катастрофе

 

Из-за постоянного игнорирования просьб украинской стороны провести ремонтные работы на критических объектах инфраструктуры, расположенных на временно неподконтрольных Украине территориях,  Донбассу и сегодня грозит экологическая катастрофа.

Бахмутский район может стать эпицентром распространения инфекционных заболеваний. Так, в селе Новолуганском в ремонте нуждается дамба пруда-накопителя сточных вод хозяйства «Бахмутский аграрный союз». Здесь задержка ремонтных работ может привести к вспышке инфекций.

Также,  ремонт нужно провести на фенольном заводе в населенном пункте Новгородское, где надо усилить противоаварийную защиту дамбы шламонакопителя. Если дамба разрушится - это приведет к выбросу большого количества вредных веществ, содержащих фенол, серную кислоту и нефтепродукты. При попадании таких веществ в реку Кривой Торец, а далее - в Северский Донец, может произойти загрязнение воды в питьевых источниках Луганской области, которых итак не много.

А вот вблизи Марьинки необходимо отремонтировать газопроводы и запустить газораспределительные станции, но без нормального доступа к этим территориям, украинская сторона ничего сделать не может. На сегодня без газа и возможности отапливать свое жилье остаются около 26 тысяч жителей Марьинки и Красногоровки, 5 школ и 6 детских садов.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии