В Бахмутском районе взялись за мусор | ZI.ua
Акция закончилась

В Бахмутском районе взялись за мусор

12 июня 2017, 14:24 | ЖКХ 4257
Поделиться:
В Бахмутском районе взялись за мусор

Три сортировочно-перегрузочные станции хотят построить в Бахмутском районе для очистки населенных пунктов от мусора и улучшения экологии.


Сортировочные станции на полигонах в селе Стряповка ( Соледарская громада), Северске и в селе Семигорье ( Светлодарская громада) позволят частично решить проблему с отходами в районе. Но пока это только намерения, озвученные в Программе обращения с отходами.
  
Программу приняли на сессии Бахмутского районного совета и рассчитана она до 2020 года. На сегодня 5 полигонов принимают отходы от населения и предприятий. Расположены они на территории Бахмута, Часов Яра, Соледара, Светлодарска и Северска.

Вывоз мусора осуществляют как специализированные предприятия, так и местные предприятия агропромышленного комплекса. О раздельном сборе мусора в районе еще не говорят, хотя неоднократно пытались внедрить эту схему.

Металлические контейнеры далеки от совершенства, а время дает о себе знать: многие требуют замены. Остается проблемой и отсутствие полигонов возле сел, а значит, отходы собираются на несанкционированных свалках. Не во всех населенных пунктах разработаны схемы санитарного очищения.

В районе нет ни одного пункта приема вторичного сырья. Взяв во внимание все вопросы, решили в первую очередь создать условия для внедрения системы раздельного сбора отходов – начать сортировку отходов, а затем комплексно решать проблему.

Среди планов: развитие технологий переработки вторичного сырья, создание сети предприятий, которые будут работать в этой сфере и воспитание экологической культуры населения.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии