В Бахмутском райсовете конфликтовали депутаты и представители админист | ZI.ua
Акция закончилась

В Бахмутском райсовете конфликтовали депутаты и представители администрации

7 октября 2016, 10:06 | Официально | Бахмут 3105
Поделиться:
В Бахмутском райсовете конфликтовали депутаты и представители администрации

Тринадцатая сессия Бахмутского районного совета превратилась в противостояние депутатского корпуса и райадминистрации.

Стоит отметить, что сессии райсовета никогда не проходят под общий «одобрямс». И в этом есть плюсы и минусы. Радует то, что депутаты, представляющие села и поселки, думают о проблемах своих земляков-избирателей и не отмалчиваются. А вот отсутствие взаимопонимания законодательной и исполнительной районных властей огорчает.

В этот раз камнем преткновения стали вопросы, вносимые в Программу экономического и социального развития района на 2016 год.

Отдел райгосадминистрации, готовя проект решения, не просто не учел предложения профильных комиссий, но и не внес их даже в проект. В этом депутаты увидели нарушение регламента и полное игнорирование мнения избирателей.

Судите сами. Бюджетная комиссия поддержала выделение 200 тысяч грн на замену окон в детском саду в с. Верхнекаменка. Педагоги и родители уже ждут не дождутся, когда здание сада утеплят. Но по своим соображениям РГА уменьшила сумму до 50 тысяч грн на изготовление проектно-сметной документации. Чем дети Верхнекаменки не угодили чиновникам, остается загадкой.

Бурную дискуссию вызвал вопрос о выделении средств на реконструкции спорткомплекса «Доломитчик», гордости не только Северска, но и района. Депутаты предложили финансировать ремонт из районного бюджета, что является гарантией. А администрация определила «другие источники», что подразумевает «при возможности».

Не просто в спорах, а в громких обвинениях прошла сессия. В конце концов решения были приняты в пользу избирателей: деньги выделили и детскому саду, и спорткомплексу.

Но возникает вопрос, кому на пользу конфликты, ведь и депутатский корпус и райгосадминистрация должны работать на пользу громады и в рамках закона. И если избранники работают на общественных началах, то сотрудники администрации получают за это зарплату и находятся, как говорят, на службе государевой. Вот и хотелось бы людям, чтобы о них не забывали в кабинетах госслужащие.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии